28.03.2024, 22:23

В средней школе № 8 им. Номто Очирова по федеральной программе горячим питанием обеспечиваются 213 школьников от 7 до 11 лет .

Также бесплатное питание предусмотрено для детей с ограниченными возможностями здоровья. Школьная столовая работает с девяти утра до 16.00. Полноценный обед для учащихся обходится в 80 рублей.

Дополнительно можно купить выпечку, к примеру, сдобная булочка стоит десять рублей. Как рассказала директор учреждения Кермен Лиджеева, организацией питания школа занимается самостоятельно. А это значит, что есть возможность расширить ассортимент блюд, экспериментировать, приобретать разные продукты.

«Конечно же, стараемся общими усилиями сделать меню разнообразным. Оно разрабатывается в соответствии с нормами СанПиНа, с учетом возрастных особенностей детей, - отметила Кермен Борисовна. - Питание в школе организуется два раза в день: горячее - на обед, и для детей из группы продленного дня - полдник. Меню цикличное и составляется на десять дней. Оно учитывает необходимое количество, белков, жиров, углеводов, калорийность приготовляемых блюд».

В младших классах у детей довольно большие психологические и умственные нагрузки. К тому же, многие ребята посещают спортивные секции. Добавьте к этому активно растущий организм. Поэтому вопросу питания ребенка в столичной школе № 8 уделяется особое внимание.

Дети каждый день употребляют свежие фрукты. В зимний период в рацион школьника входят: мясо, овощи, рыба, обязательно включают первые блюда. Ежедневно меню размещается на информационном стенде, с ним могут ознакомиться все желающие. В комиссию по контролю за организацией питания входят и родители.

«Прежде всего мы ориентируемся на потребности детей, обязательно изучаем спрос, готовим то, что они предпочитают. К примеру, наши ученики любят плов, хурсн махн, котлеты, тефтели, творожную запеканку. Горячее питание должно быть полезным и вкусным», - подчеркивает директор.

После капитального ремонта образовательного учреждения в школьной столовой стало светло и просторно, заменили все технологическое оборудование, мебель, посуду. «Работать и творить в таком помещении – одно удовольствие», - радуются повара.

Ярким событием прошлого года стало участие восьмой школы во всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая - 2022» в г. Уфе (Башкортостан). В центре внимания этого масштабного конкурса была тема здорового питания.

Команду элистинской школы представили шеф-повар Борис Мишкин, ответственные за питание Ирина Ненькина и Людмила Фидий. Они презентовали на конкурсе концепцию здорового ежедневного питания школьника. Повара из Калмыкии были отмечены сертификатами участников конкурса. Борис Мишкин - специалист IV разряда, имеет большой опыт работы в ресторанах Элисты и Москвы. Уже десятый год он трудится в столовой школы №8. Помогают Борису повар Алима Телеугалиева, повар-кондитер Виктория Шевченко и два официанта. Борис Юрьевич полон творческих сил, он поделился своим желанием в этом году еще раз принять участие в «битве» школьных поваров. А пока Мишкин и его команда ежедневно радуют ребят вкусными полезными обедами.

Баатр АМТЕЕВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить