28.04.2024, 13:01

В эти дни у выпускников элистинских школ трудная и ответственная пора – государственная итоговая аттестация.

По информации управления образования администрации Элисты, в калмыцкой столице 785 одиннадцатиклассников и 1555 девятиклассников проходят испытания в пяти пунктах проведения экзамена (ППЭ). Это – площадки в средних школах №№ 3, 18, 23, Калмыцкой этнокультурной и Русской национальной гимназиях. Напомним, что в семи образовательных организациях города проводятся работы по капитальному ремонту, поэтому процедура ЕГЭ там не планировалась.

Основной период сдачи единого государственного экзамена проходит с 26 мая по 1 июля включительно. В первый день выпускники сдавали ЕГЭ на выбор – химия, литература, география. 29 мая все проходили испытание на основном экзамене по русскому языку. Затем, 1 июня, в трех ППЭ выпускники сдавали математику базового уровня, в двух пунктах – профильную математику.

В прошедший понедельник прошли экзамены по истории и физике (по выбору). В четверг выпускники сдавали обществознание. В образовательном ведомстве отмечают, что этот предмет выбрали многие, поэтому для его проведения были задействованы три ППЭ. С 13 по 20 июня состоятся экзамены по английскому языку (письменно и устно) и информатике. 23 июня в школах пройдут самые волнительные и трогательные мероприятия – выпускные вечера. Что касается резервных дней сдачи ЕГЭ, то они запланированы на 23, 27, 28, 29 июня и 1 июля.

Основной государственный экзамен для выпускников девятых классов проводится на тех же школьных площадках с 24 мая по 17 июня. Для пересдачи ОГЭ также предусмотрены резервные даты.

Результаты ЕГЭ становятся известны, как правило, через несколько дней после сдачи. В пунктах проведения экзамена обеспечены все необходимые требования – антитеррористическая защищенность, видеонаблюдение, дежурство заинтересованных служб. Присутствуют общественные наблюдатели. По ЕГЭ были незначительные корректировки в содержательном плане, такое происходит каждый год. Они не меняют самой сути экзамена. Все изменения заблаговременно доведены до выпускников, неожиданностью для них это не стало.

Валерий Асархинов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить