25.04.2024, 18:38

Элиста во второй раз отметила День айкидо. Праздник развернулся на Арбате. 

Дата выбрана не случайно именно 18 августа 1995 года айкидо было официально признано видом спорта в России. 

Кроме аудиоаппаратуры и баннера спортивной федерации на площади установили настоящие татами, где младшая и средняя группы спортсменов выступили с показательными номерами.  Их выступление привлекло внимание элистинцев, которые с удовольствием наблюдали за происходящим. 

Руководитель федерации айкидо Калмыкии Олег Куберлинов рассказал, что это боевое искусство в переводе с японского языка означает путь к гармонии духа. В нем сочетаются приемы фехтования и старинной школы джиу-джитсу, которые переросли в уникальную систему физического и духовного совершенствования. 

"У нас нет соревнований, есть тренировки и семинары. Наша идея основана на философии отсутствия единоборства. В 1991 году я и Владимир Мальмаков прошли  обучение инструкторов в Санкт-Петербурге и через год начали развивать это направление в Калмыкии. За 26 лет 4 тренера федерации Калмыкии подготовили несколько сотен айкидоков ученических степеней и 13 обладателей черных поясов с первого по пятый дан. В 2007 году в Элисту приезжал известный актер и мастер айкидо Стивен Сигал, нам посчастливилось пообщаться с этим легендарным человеком и выступить перед ним с показательными номерами. А в прошлом году к нам приезжал основатель и глава Европейского айкидо Мутокукай Стефан Бенедетти", - рассказал О. Куберлинов.  

По его словам, в будущем в Замбии откроется филиал калмыцкой федерации айкидо. Такая договоренность есть со студентом Калмыцкого государственного университета Принсем Малаво,  обучающемся специальности инженер-технолог. По окончании учебы он будет развивать айкидо у себя дома. Что примечательно, этим видом боевого искусства могут заниматься все желающие, в том числе и люди с ограниченными возможностями здоровья.   

Следует отметить, что из года в год айкидо становится более популярным в Калмыкии. Школьники с удовольствием выбирают эту секцию. Около года этим боевым искусством занимается сын популярной певицы Дианы Босхомджиевой Влад Чурбанов. Сейчас ему 10 лет, на тренировки он ходит два раза в неделю. По словам Дианы, эти занятия учат дисциплинированности, видно, что мальчик занимается айкидо с удовольствием. Безусловно, он будет продолжать посещать тренировки. 

Праздник завершился концертной программой ансамбля "Байн тег" и танцевального клуба "Эсперанса". Элистинцы Злата Цакугинова, Владимир Манджиев и Данара Менкеева смогли правильно ответить на вопросы викторины, и в качестве приза получили сертификаты на бесплатные тренировки по айкидо.  

Рада ГУЛЯЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ  

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить