Сегодня в Элисте завершается первенство Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по художественной гимнастике.
В центре спортивной подготовки «Ойрат – Арена» в эти дни царит атмосфера грации, изящества и пластики. Здесь проходят соревнования по одному из самых красивых видов спорта - художественной гимнастике. Сотни талантливых спортсменок приехали в Элисту, чтобы побороться за звание сильнейших и получить заветные путевки на всероссийский этап. В столице Калмыкии представлены сборные команды практически из всех регионов ЮФО и СКФО, за исключением Чеченской Республики, Запорожской и Херсонской областей.
На торжественном открытии от имени министерства физической культуры и спорта РК собравшихся приветствовал советник министра Шорва Гиндеев: «На этой площадке собрались талантливые, целеустремленные и по настоящему преданные своему делу спортсменки. Для каждой из вас участие в первенстве – это важный шаг в спортивной карьере, возможность продемонстрировать характер и волю к победе. Художественная гимнастика особый вид спорта, который объединяет силу и грацию, дисциплину и вдохновение, трудолюбие и красоту. За каждым выступлением стоят годы упорных тренировок и стремление к новым вершинам».
Для юных спортсменок значимым и запоминающимся событием стало напутствие чемпионки Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, заслуженного мастера спорта России, Героя Калмыкии Алины Макаренко. Она вдохновляет многих девочек и является примером того, как благодаря характеру, упорству и любви к художественной гимнастике можно достичь побед на спортивном Олимпе. «Рада всех приветствовать на гостеприимной калмыцкой земле, я надеюсь, что вам здесь понравится. Желаю всем проявить себя с лучшей стороны, у нас красивый вид спорта, дарите зрителям эмоции, получайте удовольствие, будьте смелее, упорнее и у вас обязательно все получится», – обратилась к юным грациям прославленная спортсменка.
Как рассказала в интервью журналистам старший тренер сборной Калмыкии по художественной гимнастике Людмила Гальченко, турнир проводится в Калмыкии с 2018 года, программа очень насыщенная, он проходит в несколько этапов. Первыми выступали гимнастки в групповых упражнениях – кандидаты в мастера спорта (13–14 лет) и обладательницы первого взрослого разряда (10–11 лет). Индивидуальная программа продолжалась несколько дней. Каждая гимнастка выполняла сложнейшие упражнения с обручем, лентой, булавой и мячом. Юные грации демонстрировали невероятную гибкость и артистизм, синхронность, требующие предельной концентрации и внимательности. Это достигается многолетними и упорными тренировками. «Сейчас у нас новые правила, детям очень трудно адаптироваться, поменялись виды в групповых упражнениях. В первый день было много ошибок. Целый год будет адаптация под новые виды. Это спорт, это непредсказуемо. Будем наблюдать, наслаждаться художественной гимнастикой, которую в Калмыкии очень любят. Представительница нашей республики Варвара Топорова вошла в сборную России. Мы готовим вот таких звездочек», – поделилась первыми впечатлениями президент федерации художественной гимнастики РК, почетный гость турнира Алина Макаренко.
По словам старшего тренера сборной Калмыкии Людмилы Гальченко, главная интрига ожидается в финале многоборья. 24 сильнейшие гимнастки разыграют десять заветных путевок на первенство России, которое пройдет в апреле в Казани и Москве. По результатам первенства в Элисте многим спортсменкам также будут присвоены спортивные разряды и нормативы кандидатов в мастера спорта.
Галина ДЖАМБИНОВА




