26.04.2024, 08:16

В выходные дни  впервые в Элисте прошел всероссийский турнир по грэпплингу. 

В соревнованиях участвовали 80 спортсменов из 12 регионов России. За пальму первенства боролись представители Калмыкии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Белгорода, Волгоградской и Ростовской областей и Краснодарского края. 

На торжественной церемонии открытия выступил государственный ансамбль песни и танца "Тюльпан". Министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев дал напутственные слова грэпплерам и пожелал, чтобы в честной борьбе выиграл сильнейший. 

Борьба на коврах была упорной. В 10 разных категориях юноши демонстрировали свои коронные болевые и удушающие приемы. Первое место заняли Валерий Убушаев, Баатр Дошкатаев и Руслан Мамышев. 

Баатр Дошкатаев занимается грэпплингом восемь лет. Он имеет титул чемпиона ЮФО. В неделю четыре дня он посвящает тренировкам. В беседе с корреспондентом "ЭП"  он поблагодарил  своего тренера Эсена Есенова за то, что своими мудрыми наставлениями помогает элистинцу занимать первые места на соревнованиях. Сейчас Баатр выступает в весовой категории 66 кг. Усиленная подготовка к всероссийскому турниру началась за три месяца. 

Другим воспитанником Эсена Есенова является Дорджи Дораев. В этот раз ему удалось завоевать бронзовую медаль. Он ведет здоровый образ жизни и передает свои знания по грэпплингу маленьким детям. Кроме спортивных достижений молодой человек преуспел в модельной индустрии. Этой весной он принял участие в показе "Одн Fashion", также в последнее время активно принимает участие в фотосессиях известных брендов.

Поддержать калмыцких бойцов в "Ойрат-Арену" пришла двукратная чемпионка мира по грэпплингу Ольга Владимирова. Было немного непривычно видеть ее в качестве болельщика, но спортсменка всегда отмечала важность общекомандного духа.   

Поединки оценивал главный судья Александр Резников из Ставропольского края. Он выразил надежду, что данный турнир будет ежегодным и поделился с нами  впечатлениями. "Поединки были зрелищными, соревнования прошли честно. Победители могут писать заявления в министерство спорта о присвоении звания мастера спорта. Во время боев они подтвердили это высокое звание. География участников была обширная. 

Калмыцкая школа грэпплинга всегда была одной из самых лучших,  ее представители показали отличные результаты. Много ребят хорошо подготовлены именно в техническом плане. В этом я вижу заслугу федерации республики и отличную работу тренеров Александра Казнаева и Эсена  Есенова", - подчеркнул он. 

Гиляна БАЛАЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить