19.04.2024, 09:31

Под таким девизом в субботу прошел третий забег "RUNURALAN", который объединил более 400 человек. Ежегодное мероприятие проводилось в новом формате. 

"В этом году мы решили разнообразить программу. Калмыкия - степная республика, поэтому  маршрут частично пролегал по   степи и по территории Сити-чесс, который является одним из самых популярных мест в Элисте. Участников сопровождали волонтеры на лошадях. Со стороны это выглядело очень эффектно", - рассказал председатель общественной организации "Спортивное сообщество "RUNURALAN" Дмитрий Санджиев. 

Перед началом мероприятия на сцене выступили артисты народного ансамбля песни и танца при КалмГУ "Бумбин орн" и студии "Алтн". Руководители спортивных клубов Галина Раднаева и Аида Кекеева провели разминку для бегунов, которые решили попробовать свои силы в трех дистанциях: 3,10 и 20 км. 

"В Элисте проводятся соревнования разного уровня. Она становится центром притяжения спортсменов. Я рада приветствовать всех участников забега и по калмыцкому обычаю желаю всем  белой дороги", - отметила в приветственной речи заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина. 

География участников была обширной. По словам Дмитрия Санджиева, около 35 процентов составили гости из других регионов. Они приехали из Москвы, Ставрополя, Пятигорска, Астрахани, Уфы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Краснодара и других городов России. К примеру, Александр Черкис из Краснодара не пропускает ни одного забега "RUNURALAN". В этот раз он приехал в степную столицу со своими друзьями, после марафона они планировали познакомиться с местной культурой и национальной кухней. Так спортивное событие в городе развивает вьездной туризм. 

В этот день была теплая, безветренная погода, температура воздуха днем составляла 15 градусов тепла.  Сначала прошел детский забег на 750 метров. Самому юному участнику было всего три года. 10-летняя Алина Умурзокова пришла на "RUNURALAN" по совету своего тренера Баатра Басангова. В школе ее любимым предметом является физическая культура, и она не упускает ни одной возможности потренироваться. 

Во взрослом забеге приняли участие глава администрации Элисты Окон Нохашкиев, министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев, депутаты Народного Хурала (парламента) РК VI созыва Ольга Бадма-Халгаева и Арслан Эрднеев. 

"Министерство выступает в качестве соорганизатора, я бежал вместе с семьей на дистанцию 3 км. До этого 2-3 раза в неделю   тренировался в "Ойрат-Арене", выходил на пробежки. Для меня это не состязание, а бег для удовольствия", - поделился с "ЭП" министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев. 

Первыми  дистанцию 3 км преодолели Лилия Козлова, Василий Потапов, на дистанции 10 км не было равных Алексею Падалка и Елене Кувалдиной, в забеге на 20 км лидерами стали Загир Аминев и Марина Евграфова. 

Рада ГУЛЯЕВА  

Фото Ирины Березовской

 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить