27.04.2024, 02:03

В Элисте завершился XIII всероссийский турнир по боксу, посвященный  заслуженному тренеру России и Таджикистана Церену Санджеевичу Балзанову. 

В нем приняли участие свыше 100 юных спортсменов из девяти регионов России.  Как отметили в пресс-службе спорткомплекса "Ойрат-Арены", количество боксеров из Калмыкии по сравнению с прошлым годом выросло почти в два раза. Степной регион представили 20 ребят. 

С напутственными словами к боксерам на церемонии открытия  обратились руководитель администрации главы Калмыкии Артур Дорджиев и руководитель Федерации бокса РК  Анатолий Сангаджиев. Почетными гостями соревнований стали супруга и дочери Церена Санджеевича.  Поединки проходили три дня.  На трибунах  "Ойрат-Арены" своих фаворитов поддерживали  болельщики. 

Судейскую коллегию федерального уровня возглавил Александр Шевченко и технический делегат Федерации бокса России Николай Савкин. Во время соревнований царила дружелюбная атмосфера. Церен Санджеевич пользовался огромным авторитетом, оставил большое наследие и воспитал не один десяток успешных боксеров. Сегодня многие тренеры в работе с юными спортсменами опираются на его богатый опыт. 

В кинотеатре "Родина" прошел показ фильма "Профессия - калмык"  об  этом великом тренере, о его жизни в спорте. Благодаря Церену Санджеевичу о Калмыкии узнали во всем  мире. Одним из его учеников является обладатель бронзовой медали летних Олимпийских игр 1996 г. и серебряной медали  летних Олимпийских игр 2000 года, двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы и пятикратный чемпион России, заслуженный мастер спорта России Раимкуль Малахбеков. 

"Церен Санджеевич хотел, чтобы о Калмыкии знали везде.  На ринг я выходил с надписью названия республики, иногда по этому поводу у организаторов возникали разногласия, но мы отстаивали свое право. Не передать словами то значение и  роль, которые Церен Санджеевич сыграл в моей жизни. Во время занятий с детьми он был строг, а в конце тренировки угощал мальчишек конфетами. Для них этот факт играл  большое значение. Память о Церене Балзанове будет жить вечно", - заключил Р. Малахбеков. 

Гиляна Балаева 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить