25.04.2024, 02:21

22 февраля в Элистинском доме-интернате для престарелых и инвалидов впервые состоялась мини-спартакиада для мужчин, посвященная Дню защитника Отечества.

 

Как подчеркнул  директор   БУ  РК “ЭДИПИ” Александр Каманджаев,  главный организатор прошедшего соревнования, "мероприятие подобного типа не проводилось  со дня основания" дома-интерната. При этом, в его в основе лежат такие важные задачи, как пропаганда здорового образа жизни и развитие адаптивных видов спорта, вовлечение  пенсионеров к занятиям физкультурой и спортом, укрепление здоровья и физическое развитие людей с инвалидностью, и самое главное, достижение равных возможностей участия во всех сферах жизни и интеграции в общество. 

С приветственным словом ко всем участникам выступили министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев и начальник отдела организации социального обслуживания населения и социальной адаптации инвалидов министерства социального развития, труда и занятости РК Ольга Горяева. 

Так, Дорджи Шикеев, помимо поздравлений и вручения подарков - футбольных мячей и дартса, отметил неустанную работу Александра Каманджаева, который "всегда стремится повысить уровень жизни обитателей дома-интерната и служит примером бодрости духа и желания двигаться вперед". Ольга Горяева, в свою очередь, выразила уверенность, что  это спортивное мероприятие станет доброй традицией учреждения, а количество участников и видов спорта будет только увеличиваться. 

В этом году в мини-спартакиаде по трем видам спорта - настольный теннис, бильярд и шахматы, приняли участие 14 мужчин, средний возраст которых составил 60 лет. К слову, следили за ходом соревнований и оценивали участников профессиональные спортсмены из МКУ МЦ клуб настольного тенниса "Инициатива", Федерации бильярдного спорта РК и Республиканской спортивной школы по шахматам. 

В числе партнеров соревнований выступили КРО ВПП "Единая Россия" и КРО ВОО "Молодая гвардия - Единая Россия", которые предоставили призы победителям и участникам.

Джиргала Хейчиева 

 

Фото Ирины Березовской

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить