25.04.2024, 09:48

В спортивном комплексе "Ойрат-Арена" состоялся открытый межрегиональный турнир по дзюдо, посвященный памяти Андрея Дукманова.

Напомним, что первый турнир, собравший более 100 спортсменов со всей республики, состоялся в 2013 году, инициатором его проведения выступил председатель МСОО "Аршан" Алтн Годжигаев. За прошедшие шесть лет количество участников чемпионата, ставшего традиционным, значительно возросло. Для участия в нынешних состязаниях было заявлено  свыше 250 спортсменов из Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Ставропольского края, Казахстана. Калмыкия была представлена несколькими командами. Главными целями соревнований остаются развитие детского спорта и дзюдо, а также пропаганда здорового образа жизни и патриотическое воспитание молодого поколения. 

Турнир открыл заместитель главы администрации Элисты Георгий Рубеко. В своей приветственной речи он подчеркнул особую значимость спортивного мероприятия, о чем свидетельствует  традиционно большое количество его участников. Представитель городской администрации пожелал юным дзюдоистам честной борьбы и новых достижений. 

Также юных борцов приветствовали председатель комитета по делам молодежи и спорта городской администрации Дмитрий Утнасунов, главный судья турнира, заслуженный работник физической культуры и спорта РК Валерий Есенов и мастер спорта СССР Александр Скрынников. 

Со словами искренней признательности к организаторам турнира - комитету по делам молодежи и спорта администрации Элисты и МСОО "Аршан" - обратилась мама Андрея Дукманова.  Кермен Николаевна поблагодарила за добрую память о сыне и пожелала участникам удачи и ярких побед. 

Сразу же отметим, что состязания дзюдоистов превзошли даже самые смелые ожидания. В турнире участвовали юные спортсмены 2007-2010 года рождения, которые боролись в весовых категориях от 25 до 46 килограмм. Схватки на татами были настолько захватывающими, что трибуны взрывались аплодисментами и криками поддержки каждый раз, когда звучал сигнал к бою. Складывалось впечатление, что болельщики сами становились участниками спортивных баталий. Безусловно, тон на трибунах задавали родители юных спортсменов, в то же время отличная техника и точность бросков не ускользали от внимательных взглядов судей и тренеров. Особенно приятно отметить, что отличились наши спортсмены. Так, в возрастной группе 2010 года рождения в своих весовых категориях одержали победу калмыцкие дзюдоисты Давид Иванов, Лари Мантышев и Намар Тавунов. В возрастной группе 2008 года рождения судьи отметили Пайзулу Алиева, Ашхуда Бамбаева и Бату Манджиева. Надо сказать, что серьезную конкуренцию калмыцким дзюдоистам составили спортсмены из Ставропольского края, которые увезли немало наград. Соревнования также показали, что и в Волгоградской и Ростовской областях растут перспективные дзюдоисты. 

Всех порадовали и наши девочки. В своих весовых категориях победили Валерия Улюмджиева, Цагана Гучинова и Ульяна Каукенова. 

Отрадно отметить, что для учащейся 5 класса Элистинской средней школы №15 Ульяны Каукеновой победа на турнире была ожидаемой.  Девочка обладает отменной борцовской техникой и пластикой, что она и продемонстрировала на турнире, одержав чистые победы над соперницами.  Ульяна занимается дзюдо четыре  года и за этот сравнительно недолгий срок добилась впечатляющих результатов. На счету у юной спортсменки, занимающейся в спортивно-подростковом клубе "Аршан" под руководством тренера Алтна Годжигаева, немало побед, в том числе на открытых турнирах по борьбе дзюдо в Астрахани, в Воронеже, на "Кубке Акима 2018" в Казахстане. 

МНЕНИЕ

Валерий Есенов,  главный судья турнира, заслуженный работник физической культуры и спорта РК:  - Межрегиональный открытый  турнир по дзюдо с каждым годом приобретает большую популярность. На мой взгляд, нынешний турнир не только объединил спортсменов разных регионов, но и  убедительно доказал, что дзюдо в Калмыкии находится на подъеме. 

Ульяна Каукенова:  - В прошлогоднем турнире я также одержала победу, а в нынешнем году повторила свой успех. Учебу в школе совмещаю с тренировками и выездами на соревнования различного уровня, в дальнейшем мечтаю стать чемпионкой мира и сегодня прикладываю к этому все свои усилия. 

Алексей Рубеко: - Самбо я занимаюсь уже три года под руководством известного тренера Валерия Есенова. Это очень интересный вид спорта, мне самбо помогает в жизни тем, что я умею защищаться. На турнире я занял в своей весовой категории третье место. В последующем постараюсь улучшить свой результат. 

Джиргала Хейчиева 

Фото Ирины Березовской

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить