23.04.2024, 16:17

Команда Ставропольского края стала победителем Республиканского открытого первенства по мотокроссу, которое состоялось в минувшее воскресенье. Сборная Калмыкия завоевала четвертое место.

Спортивное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества и 30-летию вывода советских войск из Афганистана, собрало именитых гонщиков из девяти российских регионов. Помимо соседей, в мотокроссе участвовали представители Белгородской и Воронежской областей.

С приветственным словом к спортсменам обратились вице-спикер Народного Хурала (парламента) РК Николай Нуров, министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев, заместитель главы столичной администрации Бадма Манджиев. Выступающие отметили, что сейчас мотоспорт в Калмыкии находится в процессе возрождения, и нынешний турнир - подтверждение тому. 

Гонщикам пожелали удачи, мотоциклы взревели, а многочисленные зрители стали свидетелями яркого зрелища, испытали массу эмоций. К слову, первенство проходило вблизи села Вознесеновка Целинного района. Песочная трасса, построенная здесь в формате "арена-кросс", оказалась достаточно сложной для участников. Даже опытные спортсмены с трудом преодолевали отдельные участки. Ухабистые спуски сменялись тяжелыми подъемами и крутыми поворотами, проверяя гонщиков и их железных коней на прочность. И чтобы стать лучшим на этом треке, от мужчин требовались не только физическая сила и выносливость, но и решительность в действиях, смелость. Первыми на старт вышли подростки от 8 до 12 лет, состязались они в самом малом классе - 65 см.куб. Представителю Калмыкии Елисею Курдюкову, к сожалению, не удалось пробиться в тройку призеров, хотя гонку он провел на достойном уровне. Надо отметить, юноша неоднократно и успешно защищал честь республики, в его копилке немало достижений. 

Затем настала очередь ребят от 15 лет, а в последних заездах соревновались уже известные спортсмены, не раз участвовавшие в турнирах всероссийского и международного уровней.

По итогам первенства победителем стала команда Ставропольского края, второе место - у волгоградцев, третье - у белгородцев.

Саглара КАЛЯЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить