24.04.2024, 18:41

В воскресенье, 24 марта, в "Ойрат-Арене" состоялось первенство ЮФО по каратэ среди юношей и девушек 12-13 лет и открытое первенство Калмыкии по этому виду спорта среди детей 10-11 лет.

На соревнования съехались более 200 спортсменов из Астраханской, Ростовской областей, Краснодарского края и других регионов Южного федерального округа. Забегая вперед, отметим, что юные калмыцкие каратисты показали достойные результаты и уровень технической подготовки: в общей сложности в копилке сборной республики восемь золотых медалей.

Любители единоборств продемонстрировали недюжинные бойцовские качества, мастерство и технику, волю к победе. На татами кипели нешуточные страсти, а спортсменов подбадривали зрители и тренеры. Каждая схватка каратистов вызывала живой интерес у болельщиков. Вместе с наставниками за мальчишек и девчонок переживали их родители.

Тренер команды из г. Шахты Ростовской области Ярослав Стуров отметил высокую организацию турнира. "Я не в первый раз приезжаю в Элисту, и любые соревнования здесь проходят на "отлично" - хороший зал и условия. Надо отдать должное руководству федерации", - подчеркнул он.

И вот напряженная борьба осталась позади. В республиканском первенстве победителями стали четыре представителя Калмыкии -  Артем Лагодин, Екатерина Букреева, Саглара Очирова и Даяна Патруева. В турнире ЮФО "золото" завоевали Сергей Авершин, Эльзята Москуева, Даяна Микиткеева, Алтана Басангова.