25.04.2024, 08:27

В минувшее воскресенье на Элистинском ипподроме состоялись конноспортивные соревнования, посвященные закрытию скакового сезона.

В этот день были разыграны традиционные призы «Осенний», «Закрытие» и «Кубок главы РК» для лошадей чистокровной верховой породы и полукровной группы. Вниманию зрителей было представлено шесть гладких скачек и острое соперничество за почетные трофеи лучших жокеев этого сезона – Вячеслава Даниленко, Дорджи Дорджиева, Тимура Шангореева, Натальи Нимгировой, Адама Балагова, Бамбуша Дорджиева и Давида Санджиева. 

С большим интересом публика ждала скачки на Приз «Кубок главы Республики Калмыкия» для лошадей трех лет чистокровной верховой породы на дистанции 2400 метров. Напомним, что трофей разыгрывается с 2015 года и основной его целью являются популяризация и развитие коневодства в Калмыкии. Это чистое соперничество калмыцких тренотделений и хозяйств, потому что на старт выходят только принадлежащие им лошади. Так что победа в этом испытании существенно прибавляет авторитета владельцам и тренерам. 

На сей раз главный трофей воскресного дня завоевал темно-гнедой Хот Сворд под седлом Давида Санджиева (владелец Очир Лиджиев, п. Ики-Бухус Малодербетовского района). Под овации публики жеребец первым пересек финишный створ и одержал громкую победу, принеся своему владельцу не только заветный кубок, но и мотоцикл. Резвость победителя – 2 мин. 38,9 сек. Следом финишировала Наталья Нимгирова на гнедой Флечер, а за ней - жокей I категории Адам Балагов на Кэтти Стар такой же масти. 

Поздравил победителей прошедших скачек, а также гостей и жителей столицы с успешным завершением скакового сезона глава РК Бату Хасиков, поприветствовав зрителей на русском и калмыцком языках. По его признанию, зрелище оказалось интригующим и захватывающим.  «Скачки в целом для Калмыкии – это важное направление, которое мы будем развивать, - подчеркнул глава региона.

Тем же вечером на своей странице в социальных сетях Бату Хасиков поделился впечатлениями о прошедших конных состязаниях: «Калмыкия немыслима без лошадей и конного спорта. Это наша генетика, наша культура. Спасибо всем, кто развивает этот вид спорта!».

Мира Джиргалова

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить