09.05.2024, 11:21

В опорном вузе республики поздравили студента Санджи Каруева с победой на чемпионате мира по борьбе на поясах. Турнир проходил в Казани с участием более 250 спортсменов из 41 страны.

Состязания проводились в восьми весовых категориях на трех коврах по международным правилам борьбы на поясах. Как рассказал Санджи, уже в первой встрече он одержал победу со счетом 5:4 над действующим чемпионом России и мира, представителем Татарстана Булатом Мусиным. Во втором поединке соперником был эстонский спортсмен, а финальную схватку представитель Калмыкии выиграл у чемпиона Европы и мира по самбо и дзюдо из Молдавии Анатолия Молдована.

Санджи Каруев и его наставники поблагодарили ректора КалмГУ им. Б.Б. Городовикова Бадму Салаева за помощь в организации поездки на соревнование. Студент опорного вуза в июле этого года стал серебряным призером чемпионата России по борьбе на поясах. Турнир проходил в Башкортостане, и тогда юношу включили в состав сборной страны для участия в мировом первенстве в весовой категории до 100 кг.

Мастер спорта России по спортивной борьбе, Санджи учится на четвертом курсе факультета педагогического образования и биологии. Он благодарен всей тренерской команде, преподавателям КалмГУ за подготовку, которая привела к таким спортивным достижениям.

Также стало известно, что еще один воспитанник кафедры физической культуры университета, второкурсник Игорь Фаустов, завоевал бронзовую медаль на всероссийском турнире по греко-римской борьбе в Республике Адыгея. Он выступал в весовой категории до 60 кг. Соревнование собрало  около 200 спортсменов из разных регионов страны. Встречи борцов проходили на двух коврах, в десяти весовых категориях по правилам международной организации UWW.

Участие Игоря Фаустова в данном турнире стало возможным благодаря  поддержке руководства  КалмГУ.