25.04.2024, 19:18

В рамках расширенного заседания коллегии министерства спорта и молодежной политики РК глава региона Бату Хасиков вручил награды спортсменам и активистам общественных организаций. 

 В своем приветственном слове глава республики отметил важность привлечения населения к занятиям спортом: «Сейчас перед нами стоит важная задача — к 2024 году 55% жителей России должны систематически заниматься спортом. Это серьезный вызов, но я верю, что потенциал в нашей стране есть и мы сможем добиться таких результатов».

Далее Бату Сергеевич отметил, что в 2019 году калмыцкие спортсмены достигли больших успехов. После главного доклада министра спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеева об итогах деятельности ведомства за 2019 год состоялась торжественная церемония награждения спортсменов. 

83-летнему калмыцкому пауэрлифтеру Александру Дамбинову присвоено звание «Почетный гражданин Республики Калмыкия». Глава РК тепло поздравил его и лично вручил награду:

«Вы действительно уникальный человек. Побеждая на международных соревнованиях, вы каждый раз доказываете: когда человек никогда не говорит себе «стоп», постоянно работает над собой, то может добиться многого».

Также Бату Хасиков вручил ветерану спорта специальную награду «Спортивное долголетие», статуэтку и денежную премию в рамках конкурса среди лучших спортсменов республики.

Александр Дамбинов в свою очередь поблагодарил руководство Калмыкии и министерство спорта и молодежной политики РК за признание его заслуг.

Еще одной высокой награды удостоился Басанг Боктаев, тренер республиканской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе им. Т.Балдашинова, старший тренер сборной команды России по греко-римской борьбе. Его воспитанники — известные калмыцкие борцы — братья Семеновы. 

В соответствии с приказом Минспорта РФ от 20 ноября 2019 года за высокие достижения в спорте, добросовестный труд, пропаганду здорового образа жизни и достойный пример для молодого поколения Басангу Боктаеву присвоено звание «Заслуженный тренер России».

Высоко оценив вклад тренера в победу спортсменов, руководитель республики особо подчеркнул, что талантливые тренеры в Калмыкии на вес золота. В этой связи в республике будет сформирована программа, направленная на повышение квалификации тренеров, сообщил Бату Хасиков. Это приоритетная задача — всячески поддерживать, стимулировать к работе и растить новых высококвалифицированных тренеров. 

Также в рамках заседания руководитель региона вручил награды победителям республиканского конкурса в сфере физической культуры и спорта за 2019 год по направлениям «спорт высших достижений» и «массовая физическая культура и спорт». Помимо этого 11 победителей республиканского конкурса грантов, направленного на реализацию мероприятий в сфере молодежной политики, получили субсидии в размере до 300 тыс. рублей. 

Мира Джиргалова

Фото Ирины Зундуевой

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить