28.03.2024, 19:37

В Элисте впервые прошел чемпионат ЮФО по вольной борьбе среди мужчин памяти известного тренера Иннокентия Кузьмина. В нем участвовали более 100 спортсменов округа.

Сборные команды Калмыкии, Адыгеи, Крыма, Севастополя, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей состязались 29 февраля в спорткомплексе «Ойрат-Арена». Среди почетных гостей турнира были глава республики Бату Хасиков, Герой России Баатр Гиндеев, представитель Олимпийского комитета РФ Алексей Пахаленко, родственник И. Кузьмина Валерий Хаптаханов. 

Свою трудовую деятельность Иннокентий Кузьмин начал в СОШ № 3 города Элисты. Тренируя мальчишек, он и сам успешно выступал на различных соревнованиях в составе сборной республики. Много лет возглавлял региональную спортивную школу олимпийского резерва по борьбе. Готовил призеров всероссийских и международных турниров. По словам коллег Кузьмина, при его непосредственном участии в Элисте появились Академия борьбы и интернат на 30 мест для перспективных детей из районов республики. В последние годы И. Кузьмин работал тренером в Подмосковье. 

«Он очень многое сделал для развития борьбы и спорта в Калмыкии. В прошлом году, к сожалению, покинул нас. Приятно, что турнир в память об И.И. Кузьмине собрал так много участников. Это было отборочное соревнование перед чемпионатом России, который пройдет в апреле в столице Бурятии и где будут разыграны путевки на Олимпийские игры», - отметил президент Федерации спортивной борьбы РК, депутат Народного Хурала Владилен Балдашинов.

Он также добавил, что сборная республики в составе 16 человек выступила успешно, завоевав пять медалей чемпионата. Вторые места в своих весовых категориях заняли Геннадий Очиров, Савр Шалбуров, Очир Гаряев, а «бронза» - у Максима Мингяева и Игоря Ефремова. Победителям и призерам вручили грамоты, медали, памятные подарки от Олимпийского комитета России. Специальные призы учредили и родственники И. Кузьмина.

Как сообщил В. Балдашинов, уже через две недели в Элисте пройдет еще одно знаменательное соревнование – первенство ЮФО среди юношей по греко-римской борьбе.

Айса ДОСАНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить