16.04.2024, 19:49

8 апреля свой 70-й день рождения отметил один из наиболее опытных тренеров республики, большой энтузиаст и подвижник вольной борьбы Федор Анчеев.

Его профессиональный стаж в тренерской деятельности – 47 лет. Федор Манджиевич начал работать преподавателем в Юстинском районе и позже стал директором ДЮСШ в поселке Цаган Аман. Именно в этот период, с 1974 по 1996 годы, многие воспитанники спортивной школы занимали призовые места на республиканских и всероссийских соревнованиях. Федор Анчеев также тренировал ребят в Целинном районе, в элистинской РДЮСШ «Урожай» и Республиканской спортивной школе олимпийского резерва по борьбе им. Т. Л. Балдашинова.

По стопам отца пошли и его сыновья. Старший, Санал Анчеев, возглавляет ДЮСШ в Целинном районе и Федерацию смешанного боевого единоборства (MMA) РК. Также он вице-президент Федерации национальной борьбы «Бөк бәрлдән», мастер спорта международного класса по вольной борьбе, мастер спорта России по греко-римской борьбе. Младший сын юбиляра Джангар – мастер спорта России, победитель, призер региональных и всероссийских турниров, тренер-преподаватель РСШОР по борьбе им. Т. Л. Балдашинова.

Воспитанники Федора Анчеева и его сыновей продолжают дело своих наставников, поступая на спортивные направления в Калмыцкий госуниверситет им. Б. Б. Городовикова и другие вузы страны. За активную деятельность по пропаганде и развитию физической культуры и спорта Федор Манджиевич неоднократно отмечался федеральными и республиканскими ведомственными наградами. Профессионализм, богатый опыт, энергичность и чуткость тренера снискали ему заслуженный авторитет и уважение среди коллег, воспитанников, а также многочисленных любителей спорта. «Он никогда не останавливался на достигнутом, всегда повышал свое мастерство, чтобы передавать полученные знания и навыки молодежи», – говорят представители борцовского сообщества. Федор Манджиевич и сегодня в славном тренерском строю, по-прежнему готов делиться опытом с юными спортсменами и коллегами.

Подготовила Ольга СЕРГЕЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить