26.04.2024, 13:22

11 апреля на базе Русской национальной гимназии состоялось открытие спортивно- стрелкового клуба «Стрелок 08» Федерации практической стрельбы РК.

В открытии клуба практической стрельбы из пневматического оружия принял участие Глава администрации Элисты Дмитрий Трапезников, который поприветствовал участников мероприятия и пожелал успехов ребятам.

«Даже детская стрельба — это достаточно серьезный вид спорта, который прививает любовь к здоровому образу жизни каждому, кто хоть раз пробовал ею заниматься. Ребёнок сможет развиваться не только физически, но ещё и морально. Психологическая подготовка в любом возрасте является основой тренировочного процесса в стрелковом спорте», - отметил Дмитрий Трапезников.

Юные участники клуба продемонстрировали навыки точной стрельбы на время.

«Мероприятие проводится в таком масштабе впервые. Администрация Элисты будет поддерживать подобные начинания на постоянной основе. Мы хотим, чтобы как можно больше детей посещало клуб. Важно, чтобы молодежь занималась разными видами спорта, в том числе умела обращаться с оружием: разбирать, собирать его и т.д. Как и «Зарница», пневматическая стрельба – это тоже часть идеологической составляющей для развития нашей молодежи. Мы поддерживаем подобные начинания, в том числе привлекаем инвестиции для проведения соревнований. В дальнейшем у нас в планах проведение соревнований не только в масштабах города, республики, но и всей России», - сказал градоначальник.

«С недавнего времени мы решили набрать детскую группу и развивать данную дисциплину среди подрастающего поколения, - рассказал руководитель федерации Баатр Баджаев. - Мы набрали две группы, в которых занимаются более 60 детей со всех школ города. Занятия проходят три раза в неделю абсолютно бесплатно. Сейчас мы плотно тренируемся и готовимся к краевым соревнованиям Ставропольского края. Затем осенью примем участие в первом чемпионате России в Сочи, а в 2022 году будет проходить первый чемпионат мира по данной дисциплине».

«Вы видели, как блестят глаза ребят? Неважно, каким видом спорта будут они заниматься. Наша задача – отвлечь их от улицы и дать им возможность заниматься. Баатр Николаевич имеет опыт участия в соревнованиях не только в России, но и в Европе. Он сам - отличный стрелок, и когда он предложил открыть данный тир, мы с удовольствием согласились. Как уже говорили, в планах организации - проведение соревнований разного уровня», - отметил предприниматель Олег Цохоров.

 

Гиляна МАМОНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить