28.03.2024, 16:17

Воспитанница клуба «Харвачнр», учащаяся элистинской средней школы №18 Баина Чимидова стала победителем Кубка Ставропольского края по 3D стрельбе из исторического лука.

Турнир проходил в городе Железноводске, в нем приняли участие около 80 спортсменов из Южного федерального округа. В спортивной карьере 14-летней Баины это первое соревнование межрегионального уровня, однако дебют оказался весьма успешным. Неожиданно для всех ей удалось обыграть своих именитых и сильнейших соперниц, оставив позади неоднократных победителей различных первенств, в том числе чемпионку ЮФО. 3D – это вид стрельбы из лука, в котором лучники стреляют по мишеням, имеющим вид настоящих животных, причем в натуральную величину. А находятся они не в помещении, а на природе, то есть состязания напоминают своего рода охоту.

«Природа в окрестностях Железноводска невероятно красивая, ландшафт разнообразный, а организаторы постарались сделать турнир ярким и запоминающимся. Мишени были расположены на трассе протяженностью почти 15 километров. Маршрут достаточно трудный, подойти на дистанцию точного выстрела крайне сложно. Мы поднимались в горы, затем спускались в лес, переходили небольшие реки. Уставала неимоверно, но азарт помог преодолеть все преграды», - рассказала «ЭП» Баина. По ее признанию, она быстро справилась с первоначальным волнением и эмоциями, ведь адреналин в какой-то мере вреден для лучника. А спокойствие, считает героиня нашей публикации, - залог точной стрельбы из любых, даже неудобных положений. К слову, в клубе «Харвачнр» под руководством тренера Цаган Кукшовой девушка занимается всего около пяти месяцев и за это короткое время добилась значительных результатов. Баина Чимидова намерена продолжить занятия и в дальнейшем планирует защищать честь республики на различных турнирах.

Саглара КАЛЯЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить