29.03.2024, 02:39

Воспитанник калмыцкой школы борьбы Валерий Мангутов стал чемпионом мира!

 

Очередным триумфом воспитанников калмыцкой школы борьбы на международной арене ознаменовались минувшие выходные. В Будапеште Валерий Мангутов стал чемпионом мира по греко-римской борьбе среди кадетов. Соревнования проходили в столице Венгрии с 19 по 25 июля. За награды ЧМ-2021 боролись лучшие атлеты планеты в своей возрастной группе в весовых категориях - до 48, 55, 65, 80 и 110 кг. Борец из Калмыкии завоевал золото в весе до 55 кг.

Валерию Мангутову 18 лет, родом он из Лагани, воспитанник Лаганской ДЮСШ. В настоящее время учится в Ростовском училище олимпийского резерва. Валерий является победителем первенства России,  различных международных турниров. В Будапеште в финале соревнования он встретился с американцем Кори Дэниэлом Лэндом (Cory Daniel Land) и выиграл со счетом 8:0.

 

Олег Балдашинов, депутат ЭГС,  директор   БУ РК «РСШОР по борьбе» им. Т.Л. Балдашинова:

- Поздравляю Валерия с таким большим успехом. Он целенаправленно и упорно шел к этой победе. Первым его наставником был отличник физкультуры и спорта России, заслуженный работник физкультуры и спорта РК Вячеслав Анханов. Заслуженный тренер привил любовь к греко-римской борьбе, воспитал лучшие бойцовские качества, постоянное стремление к совершенству, характер и волю. Все эти качества Валерий продемонстрировал на прошедшем чемпионате мира. Так, в одной из схваток, он уступал сопернику и буквально на последних секундах проявив силу, волю и характер,  выиграл поединок. В финале же не оставил визави шансов. Молодец! Так держать! 

 

Данзан Дербетов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить