25.04.2024, 18:16

Восьмого августа состоялась торжественная церемония закрытия XXXII летних Олимпийских Игр в Токио. Свой вклад в успех российской сборной внесла и Калмыкия.

Как мы уже писали, российский спортсмен под кураторством тренера из Калмыкии Басанга Боктаева завоевал бронзовую медаль. Борец греко-римского стиля Сергей Емелин в поединке за «бронзу» уверенно победил молдавского борца Виктора Чобану со счетом 12-1. Он стал бронзовым призером Олимпиады в весе до 60 кг. Тренером борцов классического стиля в этой весовой категории является элистинец Боктаев.

Добавим, что в Токийской олимпиаде также участвовали наши знаменитые землячки – чемпионка Олимпийских игр-2012 в Лондоне, заслуженный мастер спорта России Алина Макаренко, тренер сборной страны по художественной гимнастике и двукратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России Людмила Бодниева, наставник женской сборной России по гандболу.

Пятого августа Басанг Боктаев вернулся домой, в Элисте его встретили с большой радостью, со всеми почестями. В этот же день заслуженного тренера России лично поздравил Глава Калмыкии Бату Хасиков. В коротком интервью «ЭП» Басанг Владимирович признался, что тронут торжественной встречей на родине. «Такое ощущение, будто я сам завоевал медаль Олимпиады», - сказал он. Впрочем, и в качестве спортсмена наш земляк завоевывал значимые медали, прославляя Калмыкию.

Братья Боктаевы, Виктор и Басанг – первые калмыцкие борцы, успешно выступившие на международной арене. Родом они из Ики-Бурула, где в местной ДЮСШ сделали первые шаги в большой спорт. Их первым наставником был заслуженный тренер России Геннадий Левинов. Басанг пришел в секцию борьбы в восемь лет, в 1991 году. К этому времени он уже занимался футболом. «Брат повлиял на меня, потому что Виктор, выигрывая на тех или иных соревнованиях, всегда привозил грамоты, медали, призы. И мне тоже захотелось. Я пришел к тренеру Геннадию Александровичу (Левинову - прим.) и не жалею, что судьба привела меня на ковер», - поделился с нами Басанг Владимирович.

Однако, его борцовская карьера была тернистой. К своему первому успеху, он шел три года: в 1994 году в Чилгире на турнире памяти Героя Советского Союза А. Лопатина занял второе место. Потом последовали успехи за успехами. Уже на ближайших соревнованиях в Новороссийске – первое место! И позже, участвуя в турнирах, Басанг всегда возвращался домой с медалями.

В 1996 году он впервые поехал на открытое первенство России, занял четвертое место, через год вошел в тройку призеров. В том же 1997-м перешел в старшую возрастную юношескую группу, и в этой категории на первенстве России занял второе место. После этих соревнований вслед за братом Басанга приглашают в школу олимпийского резерва в Москву, где их наставником стал заслуженный тренер России Виктор Трифонов.

В 1999 году после очередной победы на первенстве России Басанг Боктаев принял участие в составе сборной страны на первенстве мира в Дании. «Впервые участвовал в таких серьезных международных соревнованиях. Было столько эмоций, восторг, волнение, радость, - вспоминает ныне заслуженный наставник. - Для первого раза выступил неплохо: три встречи выиграл, одну - проиграл. Тогда действовала олимпийская система: проиграл - вылетел. Я занял шестое или пятое место».

В 2000 году также уверенно выиграл первенство России, и уже был лучшим в стране в весовой категории до 54 кг. Тот год был особенно успешным для спортсмена. Басанг Боктаев завоевал золотую медаль первенства Европы среди юношей. « Для меня тот турнир, можно сказать, был олимпиадой. Родители, тренеры и весь поселок Ики-Бурул переживали за меня».

Добавим, что за него болела вся республика, и это был первый высший международный результат борцов из Калмыкии. Тогда семнадцатилетнему пареньку присвоили звание «Почетный гражданин Ики-Бурула», чествовали на республиканском уровне. А через год мастер спорта России Б. Боктаев, будучи в составе молодежной сборной РФ, получил титул «Мастер спорта международного класса».

В 2002 году воспитанник калмыцкой школы борьбы под руководством тренера Трифонова вновь уверенно выиграл первенство России и победил на первенстве Европы среди молодежи в весовой категории до 58 кг.

Басанг был безоговорочным лидером в сборной страны. В 2003 году он в третий раз выиграл первенство России, но на сборах получил травму спины и врачи запретили ему заниматься спортом.

«Мне было всего 20 лет! Я не мог смириться с таким страшным диагнозом, лечился в лучших клиниках. В итоге «поставили на ноги» в Германии», - рассказал Басанг.

Два года не выходил на ковер, казалось надо уже завершать спортивную карьеру, но это не в характере Боктаева, он продолжил усиленно тренироваться, наверстывая упущенное. В 2006 году неплохо выступил на чемпионате России в Краснодаре. Выиграл несколько схваток, лишь в полуфинале в упорной борьбе уступил сопернику. В поединке за 3-е место встретился с будущим олимпийским чемпионом Ислам-беком Альбиевым (Пекин-2008). При равном счете судьи присудили победу сопернику. Но все же Басанг Боктаев завершил борцовскую карьеру с медалью международного турнира. В 2006 году он завоевал серебро на чемпионате мира по греко- римской борьбе среди военных в Баку в весе до 60 кг. В финале с минимальным преимуществом уступил хозяину ковра.

После окончания Российского государственного университета физической культуры и спорта братья Боктаевы стали работать тренерами-преподавателями в академии борьбы имени Тула Балдашинова. Сегодня они тренируют сборные команды по греко-римской борьбе. Виктор является старшим тренером сборной Калмыкии, а Басанг – старшим тренером сборной России. Они воспитали немало титулованных спортсменов, в их числе олимпийский призер Мингиян Семенов.

Басанг Боктаев прекрасный семьянин, с супругой Мариной воспитывают дочь Юлю, в этом году она пойдет в первый класс.

КСТАТИ. Глава РК Бату Хасиков: «Завершились Олимпийские игры в Токио – 2020 Наша сборная завоевала 71 медаль. Из них 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых. В медальном зачете Россия заняла пятое место, уступая США, Китаю, Японии и Великобритании. Мы очень гордимся нашими атлетами, несмотря ни на что, выступили и показали себя достойно. Поздравляю тренеров, представлявших нашу республику в составе сборной России, с завершением Олимпиады».