29.03.2024, 11:15

Автор этих строк пришел в школу бокса в приятный для нее час – БУ РК «РСШОР по боксу им. Балзанова Ц.С.» регионального Минспорта получало новое оборудование и инвентарь.

Бокс в Элисте культивируется, как минимум, шесть десятков лет, но статус школы олимпийского резерва был обретен только в 2003 году. Спустя год школе было присвоено имя Церена Санджиевича Балзанова еще при жизни корифея – заслуженного тренера России и Таджикистана, Почетного гражданина РК, кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством», обладателя множества других высоких регалий.

РСШОР долгие годы возглавлял Бембя Мухараев, арбитр международной категории. Нынешний директор Хонгор Брюгидиков в боксе 28 лет, из них 22 года – тренером в родной школе бокса. Вместе с ним с юными спортсменами возятся Басанг Нимгиров, Кирсан Убушаев, Тимур Кокуев.

Всего в РСШОР трудятся 19 наставников в Элисте и 11 районах республики, где созданы филиалы школы бокса. Особенно плодотворно выдают на-гора победителей и призеров турниров Городовиковское (тренер Игорь Харинов) и Сарпинское (Василий Скворцов) отделения. Ну и, конечно, калмыцкая столица, где тренировочные занятия проводятся на базе РСШОР по ул. Леваневского, в «Ойрат-Арене», спортзалах в четвертом и девятом микрорайонах. Всего занимаются 534(!) человека, причем немало девочек. Значит, будущее у калмыцкого бокса есть!

В боксерской науке, как в обычной школе, учащиеся переходят из одной возрастной группы в другую: начальная подготовка (9-12 лет), учебно-тренировочная (13-14 лет), группа спортивного совершенствования (15-16 лет) и, наконец, высшего спортивного мастерства (от 17 лет). Занятия по 3-5 раз в неделю. Правда, отсев приличный. Это объяснимо – одни увлекаются иным досугом, другие приходят к пониманию, что больших высот в спорте не добьются, третьи – переключаются на подготовку к ЕГЭ. Но если упорным трудом, килограммами пота на тренировках, успехами в турнирах дошел до высшего уровня – ты практически профессионал, физически развитый боец с закаленным характером. Важно, что тренеры с первых шагов в спорте приучают ребят не пускать в ход кулаки в уличных драках, а выяснять отношения исключительно на ринге.

В группе высшего спортивного мастерства – Чингиз Натыров, Богдан Ильзитинов, Эльдар Хараев, лауреаты чемпионатов страны и ЮФО, победители и призеры престижных международных, всероссийских соревнований. Они – надежда Калмыкии. Громких успехов добивались и их предшественники. За время работы в школе подготовлено, представьте себе, больше 600 спортсменов массовых разрядов, много кандидатов в мастера спорта, добрый десяток мастеров спорта.

Но все же главное достижение видится не в блеске кубков и медалей, а в том, что несколько поколений мальчишек прошли хорошую спортивную школу, окрепли физически и духовно, познали настоящую дружбу. Не зависали бездумно в ТикТоке, не сбивались в стаи уличных хулиганов, могут при случае постоять за себя, дать отпор. Не секрет, что таким подготовленным ребятам отдают предпочтение и в вузах, и при приеме на работу в силовые структуры. Это дорогого стоит.

Кстати, инвентарь, который разгружали в момент прихода корреспондента «ЭП» в школу бокса, – это маты, а также тренажеры и оборудование для занятий… пауэрлифтингом. Еще юные боксеры на тренировках играют в баскетбол, футбол. Комплекс занятий, казалось бы, не связанных с боксом, развивает силу и выносливость, координацию и скорость, ловкость и реакцию. Универсалы, однако.

Валерий Асархинов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить