16.04.2024, 09:53

Самый быстрый человек в Калмыкии в беге на средние дистанции – это 16-летний Дмитрий Пихтуров, десятиклассник школы № 12.

Не сказать, что природа одарила его какими-то особенными талантами к стремительному бегу: рост – чуть выше среднего, сухощавого телосложения. Словом, обычный юноша. Однако, генетика, наверное, сказалась. Родители Димы в молодости занимались спортом на любительском уровне и всячески поддерживают сына в его увлечении бегом. Немалая заслуга в высоких достижениях Пихтурова, безусловно, принадлежит его тренеру – почетному работнику общего образования России, отличнику физической культуры и спорта РФ, заслуженному учителю РК Баатру Басангову, который вкладывает все свои знания, тренерский опыт и душу в своего перспективного ученика. Впрочем, также как и в других воспитанников, занимаясь с юными бегунами больше 30 лет.

Заработать первый спортивный разряд в легкой атлетике архисложно, Пихтурову это удалось. В восьмилетнем возрасте он пришел в детско-юношескую спортивную школу Минобразования, с тех пор намотал на изнурительных тренировках столько, что хватило бы обогнуть земной шар по экватору, причем не один раз.

Занимается в ДЮСШ три раза в неделю, по выходным часто выступает в турнирах, плюс выезды на соревнования. Так что считайте, сколько свободного времени остается у подростка – всего-ничего. Зимой занимаются в спортзале второй школы, в остальное время года – на городских стадионах, где есть беговые дорожки, и в парке «Дружба».

В середине января в Краснодаре Дмитрий Пихтуров выиграл первенство ЮФО на дистанции 800 м, завоевав право участия в финале первенства России, которое стартовало вчера в Пензе. На финальный этап тренер с учеником выехали из Элисты на автобусе(!) через Саратов. Поддержку, как и раньше, оказал Минспорт республики.

Первым большим успехом Пихтурова стало второе место в беге на 1500 м с препятствиями на зимнем первенстве России в 2019 году среди юношей до 14 лет. Прошлый год стал особенно урожайным на достижения: в марте победа в зимнем первенстве России на 2000 м с препятствиями среди юношей до 16 лет; в июле первоеместо в летнем первенстве страны в этой же беговой дисциплине. И там же, в Ярославле, победа в гладком беге (без барьеров) на 800-метровке. Итого три золотых триумфа.

Дмитрий – не спринтер и не стайер, он «средневик», т.е. бегун на дистанции 800, 1000 (кросс) и 1500 м. Средние дистанции среди легкоатлетов считаются самыми тяжелыми, потому что бежать надо «на изнеможении», все время в максимально быстром темпе. Его личные рекорды – 2 мин 01,80 сек (800 м), 2 мин 44 сек (1000 м). Это уровень первого разряда, даже с запасом. Тактика бега Пихтурова простая и тяжелая одновременно: с самого старта держаться за лидерами, не отставать, а последние 200 м предпринимать мощный финишный спурт, обходя соперников. Специалисты в один голос отмечают очень мощный финишный рывок Пихтурова.

Об этом, а также о планах на будущее Дмитрию посчастливилось поговорить на турнире в Подмосковье с главным тренером сборной России по легкой атлетике Юрием Борзаковским. Чемпион Афинской Олимпиады напутствовал юного спортсмена, дал несколько ценных рекомендаций.

В наступившем году, помимо Пензы, Дмитрий Пихтуров со своим наставником планируют выступить на официальных стартах в Краснодаре и Челябинске. В этом году Дмитрий может участвовать в них без оглядки на учебу, так как свободен от ЕГЭ, а вот в 2023-м предстоит расставание со школой и поступление в вуз.

Помимо легкой атлетики немного времени остается на поездки с отцом на рыбалку, плавание в бассейне. Дмитрий – обычный старшеклассник, как и сверстники, он увлекается гаджетами, чтением, фильмами, музыкой. Но не в ущерб учебе и спорту.

Молодой человек отличается целеустремленностью, видением своего будущего, которое не представляет без легкой атлетики.

Тренер Баатр Басангов делает ставку на новые победы своего воспитанника, вместе готовятся покорять очередные высоты. Пока все идет по плану. Кстати, Диму могли бы взять в спортинтернат, но он предпочел остаться в родной Элисте. Будем держать за него кулачки.

Валерий Асархинов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить