28.03.2024, 15:12

Славная полувековая история «Уралана», оборвавшаяся в середине нулевых годов, похоже, возобновляется.

В минувшие выходные «Ойрат-Арена» принимала очередной тур первенства России по мини-футболу среди любительских команд зоны ЮФО и СКФО первой лиги. По сути, первое за последний год крупное футбольное действо привлекло на трибуны несколько сотен зрителей и приковало внимание многих тысяч болельщиков в социальных сетях, истосковавшихся по зрелищному драматизму народной игры.

Мини-футбольный клуб (МФК) «Уралан» выступил достойно, выиграв в стартовом матче тура у лидера МФК «Калинина» со счетом 5:2, затем переиграл (5:3) команду «Спартак-Донецк». И наконец, свел матч вничью с «Гвардейцем» – 2:2. Всего в южной зоне 13 клубов, играющих каждый с каждым в два круга. До финиша командам осталось провести по восемь матчей. «Уралан» занимает позицию в середине турнирной таблицы, но цель выиграть турнир не ставилась изначально. «Главная задача – подготовка к сезону большого футбола. Для этого через футзальные противостояния будем стремиться повышать мастерство, определимся с основным составом, отработаем игровые схемы, получим соревновательный опыт», – делится планами президент МФК «Уралан» Санджи Дорджиев.

Текущий турнир – важный этап подготовки, не более. Основная цель - достойное участие в первенстве России среди команд третьего дивизиона. Вот там-то флагман калмыцкого футбола ставит задачу занять призовое место, которое при определенных обстоятельствах позволит претендовать на участие во втором дивизионе чемпионата России. Это уже профессиональный статус. И можно будет вести речь о возрождении некогда гремевшего в стране «Уралана», пять сезонов отыгравшего в премьер-лиге.

Что собой представляет сегодняшний «Уралан»? В штабе команды кроме Санджи Дорджиева, главный тренер Анатолий Михайличенко, начальник команды Цеден Мальмаков, пресс-секретарь клуба Станислав Пода. Все три десятка футболистов – местные ребята, выпускники разных лет футбольной ДЮСШ. Многие учатся в КалмГУ. Упомяну некоторых. Вратарь и капитан команды Александр Рей, полевые игроки Санан Тельжинов, Арсланг Гашунов, Владислав Ларинов, Джиргал Абеев, Эрдни Мархенов, Далер Бадмаев. Самым возрастным и авторитетным является Санал Цеденов, а самым юным – одиннадцатиклассник Санан Чубаров. Вернутся из армии два Александра – Богданов и Жгиров. Таков костяк команды.

Возрастной диапазон уралановцев – 17-32 года - и можно смело говорить об оптимальном сочетании молодости и опыта. Благодаря Министерству спорта и молодежной политики РК тренировки бесплатные, их команда проводит в «Ойрат-Арене» ежедневно, чередуя занятия с мячами, тренажеры и аэробику. По субботам – игры в турнирах или выездные матчи первенства.

Для поездок спортивное ведомство на безвозмездной основе выделяет автобус. Помогают команде фирма «Левада» и предприниматель Наран Шараев. На перспективу список спонсоров должен быть, конечно, весомее.

В середине марта тренировочный процесс переместится на открытый воздух, затем – заявочная кампания и старт первенства в третьей лиге. Есть надежда, что в сезоне-2022 «Уралан» порадует поклонников футбола, которые, не сомневаюсь, по старой доброй привычке потянутся на стадион, чтобы поддержать своих новых кумиров.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить