25.04.2024, 14:13

В спорткомплексе «Ойрат-Арена» состоялась 13-я параспартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы такие, как все, только сильнее!» – многолетний девиз спортивных игр инвалидов очень емко и точно отражает суть мероприятия, которое даже не соревнование в привычном понимании этого слова. Это, скорее, преодоление особенными людьми своего недуга, борьба, в первую очередь, с самим собой, желание и умение доказать, что ограниченные возможности здоровья – это не приговор, а стимул стремиться стать такими же, как и все, членами общества, только сильнее духом. Такое стремление вызывает уважение и восхищение.

В параспартакиаде, длившейся три дня, приняли участие больше 150 человек. Инвалиды из Элисты и сельских муниципалитетов, а также учащиеся в возрасте от 8 до 18 лет коррекционных школ-интернатов из Элисты, Лаганского, Сарпинского, Яшалтинского районов, Верхнеяшкульской санаторной школы-интерната. Речь о детях с интеллектуальными нарушениями.

Программа по видам спорта была достаточно разнообразной и насыщенной: плавание, настольный теннис, мини-футбол, гиревой спорт, армрестлинг, перетягивание каната, бочче, пауэрлифтинг, дисциплины легкой атлетики – прыжки в длину, челночный бег, метание мяча.

На церемонии открытия участников напутствовали министр спорта и молодежной политики РК Константин Батыров, депутат Народного Хурала Борис Муджиков, представитель региональной организации родителей детей-инвалидов Людмила Халгаева. В роли организаторов выступили профильное ведомство, Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта.

Надо было видеть с каким азартом и неподдельными эмоциями соревновались мальчишки и девчонки, юноши и девушки, сколько восторга вызывали победный забег или попадание в цель, покорение веса или выигранная подача в пинг-понге. А перетягивание каната и особенно плавание – это, вообще, буря восторга, «взрыв мозга», как восторженно говорили сами ребята.

При этом на всех площадках царила атмосфера доброжелательности, взаимовыручки. Конечно же, проигравших, по большому счету не было. И неважно, кто победил, а кто чуть отстал. В выигрыше все участники параспартакиады, которые не только состязались под сводами «Ойрат- Арены», но и успели погулять по «фестивальной» Элисте, перезнакомиться, обрести новых друзей.

Параспартакиада преследовала множество целей: реабилитация инвалидов посредством физкультуры и спорта, адаптация к жизни в обществе, привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, наконец, комплектование сборных команд для участия во всероссийских турнирах. Все эти цели, в той или иной степени, были достигнуты.

Отметим, что финансирование параспартакиады осуществлялось в рамках гранта по линии конкурса социальных и культурных проектов, проводимого ПАО «Лукойл».

Николай Анатольевич Петухов, преподаватель физкультуры Матросовской школы-интерната: «Мы всегда принимаем участие в параспартакиаде. Школьники просто горели желанием поехать на соревнования. Очень активно вели себя на уроках физкультуры. Спасибо всем, кто помог с поездкой, особенно Городовиковскому казачьему кадетскому корпусу, который выделил нам свой автобус. Такие мероприятия очень важны, они помогают детям обрести себя, проявить характер, почувствовать свою востребованность». Точнее не скажешь.

Валерий Асархинов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить