23.04.2024, 17:13

В минувшую субботу состоялась спартакиада муниципальных работников, посвященная Дню местного самоуправления.

Вторая половина апреля, когда уже не холодно и еще не жарко – самое время для массовых спортивных стартов. Каждые выходные на стадионах и в спортзалах Элисты проводятся ведомственные и межотраслевые спартакиады, турниры, матчевые встречи, сдача нормативов комплекса ГТО, легкоатлетические забеги, школьные и студенческие соревнования, другие мероприятия, привлекающие сотни физкультурников калмыцкой столицы всех возрастов и разной степени готовности.

Спартакиада среди сотрудников структурных, отраслевых подразделений и подведомственных учреждений администрации города Элисты проводилась на открытых площадках и в спортивном зале Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты и была посвящена Дню местного самоуправления, отмечавшемуся на прошлой неделе.

Соревнования включали в себя по возможности доступные для большинства участников виды спорта: волейбол, стритбол (баскетбол 3х3 на одно кольцо), стрельба из лука, армрестлинг, перетягивание каната и эстафету «Веселые старты».

На соревнованиях подобного рода, к сожалению, бытует порочная практика привлечения, так называемых «подставок», сильных спортсменов со стороны ради победы, ценного приза или удовлетворения тщеславных амбиций.

Это рождает споры, апелляции, разбирательства. На отчетной спартакиаде таких ситуаций не было и быть не могло в принципе, потому что положение о соревновании четко регламентировало участие исключительно своих сотрудников.

«Команда аппарата администрации Элисты приняла участие в спартакиаде. Наши спортсмены заняли первое место в соревнованиях по стритболу, второе в эстафете и третье в волейболе!» – отметил своих коллег глава столичной администрации Шафран Тепшинов. К слову, в спартакиаде участвовали заместители градоначальника Юлия Алакшанова и Дмитрий Довгополов, а также руководители многих организаций и предприятий.

По итогам жарких баталий первые места завоевали: волейбол и перетягивание каната – представители ЭГС; стритбол – команда «Спартак» администрации Элисты; стрельба из лука и эстафета «Веселые старты» – команда управления образования. В армрестлинге победили Данара Убушаева и Рахим Абрахманов. Помимо упомянутых коллективов в спартакиаде участвовали команды Управления городского хозяйства, Управления по земельным и имущественным отношениям, МАУ «Элистагортранс» и др.

Чемпионы и призеры спартакиады удостоены заслуженных кубков и дипломов. Лучшие в индивидуальных видах программы были презентованы ценными подарками. По большому счету победителями стали все участники спартакиады, потому что позитивных итогов вышло хоть отбавляй. Во-первых, сотрудники встряхнулись, на свежем воздухе получили хороший заряд бодрости. Во-вторых, на практике узнали истинные возможности своего организма, и теперь могут строить конкретные планы по повышению физических кондиций. В-третьих, сработал пресловутый принцип «team building» или укрепление командного духа среди сослуживцев. Наконец, в-четвертых, спартакиада по причине своей массовости и доступности была, есть и останется самым эффективным инструментом пропаганды физкультурного движения и здорового образа жизни.

Валерий АСАРХИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить