20.04.2024, 19:34

В Элисте состоялись учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике.

Мастер-классы для юных граций с 12 по 13 августа провела двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, семнадцатикратная чемпионка мира и многократная чемпионка Европы в отдельных видах многоборья, заслуженный мастер спорта России Евгения Канаева. Вместе с ней степную столицу посетили выпускник ГИТИСа и школы искусств в Лос-Анджелесе, призер танцевального конкурса «Worldofdance», участник шоу «Broadway» в Нью-Йорке Дмитрий Степанчиков и тренер центра олимпийской подготовки сборной России Елизавета Мягкова.

Легендарную спортсменку, ныне тренера сборной России Евгению Канаеву и ее коллег в региональном центре спортивной подготовки сборных команд «Ойрат-Арена» встречали десятки юных гимнасток Элисты, а также их сверстницы из других регионов.

«Это большие профессионалы, поэтому для вас, девочки, это будет хороший опыт. Думаю, вы многому научитесь, почерпнете для себя и вдохновитесь на новый сезон», - обратилась к тем, кто находится в начале пути к спортивным достижениям, олимпийская чемпионка Алина Макаренко. Министр спорта и молодежной политики РК Константин Батыров подчеркнул, что приезд таких именитых гостей в республику - радостное и значимое событие и «великолепный шанс раскрыть себя, свой талант, свои возможности».

Ярких побед в спорте пожелала юным гимнасткам Евгения Канаева. «Меня пригласила моя лучшая подруга Алина Макаренко – единственная олимпийская чемпионка в республике, Герой Калмыкии. Мы работаем вместе в сборной России, и она у нас один из главных тренеров. Алина - человек талантливый во всем.

К сожалению, я приехала в Элисту только на два дня, но они будут насыщенными, проведем тренировки, поработаем, постараемся вдохновить детей. Посмотрим, может быть, есть какие-то перспективные девочки, которых в будущем пригласим в сборную России на просмотр, поможем им раскрыться», - рассказала в интервью журналистам республиканских СМИ прославленная спортсменка.

Президент Федерации художественной гимнастики РК, заслуженный тренер России Людмила Гальченко, отметила, что опыт двукратной олимпийской чемпионки Евгении Канаевой бесценен для участниц межрегиональных сборов. «Думаю, каждое ее слово для вас будет, как крупица золота, а вы превратитесь в губки и будете впитывать все», - напутствовала участниц Л. Гальченко.

За два дня тренировок девчонки, по их собственному признанию, научились совершенно иначе двигаться, по-другому ощущать свое тело, выше прыгать, лучше крутить повороты.

Итоги визита в Элисту в рамках проекта «Диалог на равных» Евгения Канаева и ее коллеги подвели на брифинге в РИА «Калмыкия». В частности, они рассказали, что в рамках проведения учебно-тренировочных сборов по художественной гимнастике состоялся обмен опытом, повышение спортивного мастерства, совершенствование навыков работы с предметами художественной гимнастики, а также раскрытие творческого потенциала, нестандартного образа мысли, пластики и артистичности посредством классической и современной хореографии.

Эрдэм БАДМАЕВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить