24.04.2024, 22:11

В выходные дни в Элисте состоялся межрегиональный турнир по футболу памяти Петра Котовщикова среди 10-летних мальчишек.

Футбольный мемориал памяти известного тренера Петра Васильевича Котовщикова собрал под сводами «Ойрат-Арены» восемь детских дружин из Ставрополя, Ростовской, Астраханской областей и города Элисты. Участники вели спор вначале в группах по круговой системе, затем – в стадии плей-офф. В итоге в полуфинальных баталиях сошлись «Вектор» Ставрополь – РСШОР «Уралан» и «Чайка» Песчанокопское – «Олимпик» Сальск. Оба матча завершились с одинаковым счетом 1:1, пришлось прибегнуть к затяжной серии пенальти, в итоге путевку в финал завоевали команды из Элисты и Сальска. Первый коллектив тренирует известный наставник, мастер спорта Степан Мороз, другую команду – его сын Олег Мороз.

Намечалась интрига, однако, не случилось. Команда ДЮСШ «отгрузила» в «сальские» ворота два безответных мяча, причем один гол был забит, когда секундная стрелка еще не успела завершить свой первый оборот. Второй гол получился курьезным – мяч после удара со штрафного с дальней дистанции миновал скопление игроков и юркнул в нижний угол ворот – 2:0. В матче за третье место преимущество ставропольчан вылилось в единственный гол под занавес матча.

Организаторами соревнований выступили РСШОР по футболу, где долгие годы плодотворно трудился Петр Котовщиков, профильное министерство, воспитанники Петра Васильевича – команды «Уралан», которые были составлены из ребят 1982 и 1987 годов рождения. В числе учеников Котовщикова, к примеру, министр спорта Калмыкии Константин Батыров, депутат ЭГС Максим Сорокин, их партнеры, дружно пришедшие на турнир почитаемого наставника. Ученики, к слову, учредили многочисленные призы для лауреатов турнира.

Не остались в стороне и члены родительского комитета спецкласса, который вел Петр Котовщиков. Они тоже пришли на турнир со своими подарками. Словом, кроме традиционных кубков, медалей, дипломов и призов по номинациям юные футболисты и их тренеры были шикарно презентованы множеством наград – статуэтки, сумки, грамоты, календари, книги, тренажеры для развития техники. Специальный приз зрительских симпатий был вручен единственной среди участников девочке – Злате Исаевой из Сальска. Несколько технических приемов, которые она продемонстрировала, вызвали бурный восторг зрителей на трибунах.

Гостям помогли с организацией проживания и питания. Качественно были подготовлены места главных событий. Очень важно, что ученики помнят своего тренера, благодарны ему за уроки футбола, спорта и, по большому счету, за правильное разъяснение жизненных ситуаций и целевые установки, которые он в них заложил. Это дорогого стоит.

Валерий Асархинов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить