26.04.2024, 18:52

В минувшем феврале прикованный к инвалидной коляске элистинец Рустам Термитов стал чемпионом России по армрестлингу.

Для сведения. Arm – предплечье, wrestling – борьба. Дословно «борьба предплечий», когда упор на локоть, а ладони сцепляются в замок. И вперед – по сигналу. Многовековая мужская забава. Чемпионат России проходил с 13 по 17 февраля в городе Орел, куда приехали сотни спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Люди с ПОДА (повреждением опорно-двигательного аппарата) на колясках, но натренированные, с железным характером и сильными руками.

43-летний Рустам Термитов по круговой системе соперничал с представителями Москвы, Якутии, Московской области. В первый день в весовой категории до 55 кг уверенно выиграл три поединка правой рукой. На следующий день развеял все сомнения, одолев оппонентов уже левой рукой. Шесть подходов к столу – шесть побед, блестящий результат и заслуженное чемпионство мастера спорта Термитова.

Два года назад Рустам стал вторым на чемпионате России. В 2022 году выиграл турнир в Северной Осетии и «Кубок дружбы» в Элисте. Прогресс налицо. Но чего стоили эти золотые медали, сколько пота пролито на тренировках, сколько мозолей стерто до крови на силовых тренажерах, знает только он сам. Да тренер Евгений Джакураев, занимающийся с двумя десятками спортсменами в секции армрестлинга. Евгений, к слову, прошел обучение на специальных курсах по работе с людьми с ПОДА.

На чемпионате в Орле выступили семь элистинцев. Подтвердивший мастерский норматив Насир Халиков занял общее третье место, став вторым в поединках на правой руке. Достойно выступили Олег Донцов, Савр Сарангов, юниор 16-летний Кирсан Ермошкаев, а также Арслан Петров и Виктория Надбитова. Как отметила старший тренер сборной Булгун Манджиева, у всех хорошая динамика результатов. В итоге Калмыкия заняла престижное восьмое место из 30 регионов.

Результат мог быть выше, если бы смогли поехать еще три ведущих спортсмена. Но не случилось, приболели. Расходы по поездке взяло на себя БУ РК «Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта», воспитанниками которого являются эти мужественные люди. У одних – ДЦП, других – травма позвоночника, третьих – другое серьезное повреждение. У Термитова, например, в результате аварии перелом поясничного отдела. И всякий раз, преодолевая себя, они трижды в неделю приходят на тренировку в «Ойрат-Арену», где занимаются по два-три часа под контролем наставников и медиков.

Заинтересовал профессиональный тренажер рукоборцев – блоковый «кроссовер». Массивное приспособление, создающее сопротивление. На нем можно регулировать нагрузку, высоту, «качать» бицепсы, кисть, спинную мышцу, укреплять брюшной пресс. Можно заниматься с инвалидной коляски на низком столе для армрестлинга. Как это работает, корреспонденту «ЭП» продемонстрировал Рустам Термитов.

По словам тренера Эрдема Иванова, федерация армрестлинга РК объединяет порядка ста человек. Во всероссийскую серию «Золотая лига» входят всего три мастерских турнира, один из них – традиционный «Кубок дружбы» в Элисте с приличным призовым фондом. Число поклонников поединков на руках неуклонно растет. Все они – как одна большая сплоченная семья. И полноправными ее членами являются «особенные» спортсмены. Это дорогого стоит.

Валерий АСАРХИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить