29.04.2024, 05:34

В минувшую субботу в Элисте на четырех площадках состоялся межрегиональный турнир по волейболу с участием 15 команд.

Коллективы из Ставропольского края, Астраханской области, местные дружины – МЧС, «Ики-Чонос», «Динамо», «Яшкуль», «Лагань», «РНГ», «Хошеуты», администрации главы РК, «Восток» и другие вели спор на площадках Калмыцкой этнокультурной гимназии, педколледжа, средней школы №12 и КалмГУ. Играли в пяти группах по круговой системе, затем сильнейшие дружины выявляли победителя и призеров в стадии плей-офф.

Такой массовости в Элисте не наблюдалось давно. Один из популярных видов спорта в степном регионе, откровенно говоря, прозябал на задворках. Боеспособных команд осталось – пальцев одной руки хватит пересчитать, о притоке свежих кадров оставалось только мечтать. Региональная федерация волейбола фактически прекратила свое существование. Словом, «пациент был, скорее, мертв, чем жив».

Однако три месяца назад начались позитивные преобразования. Инициативная группа в составе министра спорта Константина Батырова, заместителя руководителя администрации главы РК Савара Тарбаева, нескольких энтузиастов провела ревизию всего волейбольного хозяйства, наметила пути возрождения и развития игры. Созвали учредительную конференцию, определились со структурой, наблюдательным советом, председателем которого был избран Тарбаев. Организовали ряд турниров. Словом, основательно расшевелили любителей волейбола, а их, как выяснилось, немало.

Сегодня идет активный процесс переформатирования этого вида спорта с перспективой на создание волейбольной ДЮСШ и участия в чемпионате России. Главное – есть реальная стратегия развития игры в мяч над сеткой, понимание, куда и как двигаться, какие ресурсы для этого необходимы. По словам профильного министра Батырова, работа в этом сегменте проводится системная и масштабная. За полгода будет проведено с десяток мужских и женских соревнований, чтобы обкатать игроков, повысить уровень командных действий, усилить конкуренцию за место в составе. Параллельно предстоит готовить квалифицированных тренеров, арбитров, заниматься популяризацией волейбола вплоть до здорового ажиотажа вокруг него. Осенью должно стартовать регулярное первенство республики с участием, как минимум, 16 команд.

Что касается подготовки резерва, то предстоит двигаться по пути создания ДЮСШ по волейболу, централизовать и упорядочить детские группы по возрастам, закрепить за ними наставников. Кстати, девочек в волейбольных секциях Элисты занимается больше, чем мальчиков. В перспективе создать школьную и студенческую лиги волейбола. Добрые веяния коснутся и баскетбола, но это совсем другая история.

Савар Тарбаев занимается подготовкой мужского и женского волейбольных составов администрации главы республики. Команды выезжали на турниры в Орловский район Ростовской области и астраханский Лиман, где завоевали высокие места. В Русской национальной гимназии и с командой «Динамо» работает патриарх калмыцкого волейбола, его легенда Виктор Серов.

Приятно было увидеть на площадке КЭГ ветерана тренерского цеха Бориса Анеева. Есть, у кого перенимать опыт. В полуфинальных поединках сошлись «Минтруд» Ставрополь и «Яшкуль», «Восток» и команда администрации. В итоге победителем соревнований стали фавориты – команда администрации главы РК, на втором месте – «Яшкуль», ставший настоящим открытием турнира. На третьей позиции – ставропольчане, замкнула квартет сильнейших команда «Восток», сформированная из волейболистов восьмого микрорайона столицы. Приятное впечатление оставила команда «Ики-Чонос», переигравшая сильных соперников из МЧС и «Динамо». Лауреатам были вручены кубки, денежные призы. Лучших по номинациям презентовали изящными статуэтками. Игроки проводят работу над ошибками и готовятся к новым стартам.

Валерий АСАРХИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить