29.04.2024, 06:08

Елизавета Лялина – первая и единственная уроженка Калмыкии, играющая в высшей лиге России по волейболу.

В своей семье кандидат в мастера спорта (кмс) Лиза – волейболистка в третьем поколении, и можно говорить о династии без боязни ошибиться. В волейбол активно играл ее дед Александр Убушаевич Кекеев – заслуженный работник физической культуры РФ, самый, пожалуй, опытный спортивный организатор Калмыкии. Несмотря на преклонный возраст, он трудится в РКСШОР под началом Эдуарда Калдарикова. Дочь Аида Кекеева – кмс, призер первенства России по метанию копья, работала тренером по волейболу. Кстати, Аида Александровна тренировала родную племянницу Лизу, когда та училась в начальных классах школы.

В 2012 году, когда Лизе было десять лет, семья переехала в Санкт-Петербург. Подающая надежды юная спортсменка продолжила заниматься волейболом в ДЮСШ. Мама девочки Эльвира всячески поощряла увлечение дочери. Четыре года интенсивных тренировок не прошли даром – Елизавету Лялину оценили, разглядели в ней большой потенциал и в 2016 году пригласили в училище олимпийского резерва (УОР) в Казань. В столице Татарстана Лиза стала заниматься волейболом на совершенно ином качественном уровне, привлекалась в юношескую сборную страны.

В Казани Лялина училась и выступала во всероссийской молодежной лиге за команду «Академия УОР – Ак Барс», фарм-клуб знаменитого казанского «Динамо». Два раза выигрывала первенство лиги, дважды становилась серебряным призером, выигрывала кубок. Признавалась лучшей либеро престижного турнира.

Либеро – ключевой игрок, выполняющий защитные функции. На площадке распознать его легко по майке другого цвета. К слову, Лялину включали в заявку на игры взрослой команды «Динамо» Казань. Окончила УОР, в Казани же поступила в университет физкультуры, спорта и туризма. Учится на третьем курсе, готовится стать дипломированным тренером по игровым видам спорта. В прошлом году в карьере Лялиной произошли большие перемены. В силу возрастных ограничений (до 20 лет) она больше не могла выступать в молодежной лиге. Получила приглашение от команды «ЮЗГУ - Атом» Курск, участницы чемпионата страны в высшей лиге «А». Здесь уровень игры и противостояния, безусловно, выше, чем в молодежной лиге.

Сезон 2022/2023 курская команда провела блестяще, в том числе благодаря волейболистке основного состава Елизавете Лялиной. «ЮЗГУ - Атом» занял первое место и выиграл в переходных матчах за право выступать в женской суперлиге отечественного волейбола. Контракт с курянами закончился, в новом сезоне Лиза будет играть за команду высшей лиги «Омь» Омск, ставящую задачу выхода в суперлигу. В эти дни Елизавета гостит у родных в Элисте, вскоре отправится в Омск на предсезонные сборы.

Стройная высокая (180 см) девушка немного стеснялась в разговоре с автором этих строк, но быстро освоилась, разговорились. Надо отметить ее коммуникабельность, видение цели и методов ее достижения. На системности в мыслях и поступках, дисциплинированности сказались многолетние изнурительные тренировки, ограничения в питании, необходимость строгого соблюдения режима. Жизнь в спортивном коллективе закалили волю и характер.

В столь молодом возрасте Лялина довольно критично занимается разбором игр, поиском оптимальных игровых и тактических решений, изучает все, что связано с тренерской работой. Должно принести результат самообразование, помноженное на теоретические знания в вузе, где изучают физиологию, психологию, другие специальные дисциплины.

Елизавета любит приезжать в Элисту, общаться, гулять по городу своего детства. Кто знает, может, со временем калмыцкие поклонники игры в мяч над сеткой увидят на олимпиаде в составе национальной сборной России знакомое лицо Елизаветы Лялиной. Порадуются за нее, как когда-то уральцы радовались за свою землячку – великую Екатерину Гамову.

Валерий АСАРХИНОВ

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить