08.05.2024, 04:09

На прошлой неделе сразу две команды из калмыцкой столицы успешно выступили на престижных футбольных турнирах.

В Москве, в спорткомплексе Лужники, «Чингисхан» из Элистинской многопрофильной гимназии занял четвертое место из 20 сборных на первом турнире школьной футбольной лиги. Турнир ШФЛ является частью масштабного всероссийского проекта «Футбол в школе». Наша команда, победитель регионального этапа турнира «Кожаный мяч» среди ребят 2008-2009 г.р., не проиграла ни одного матча. Элистинцы поочередно обыграли команды «Спарта» из Ульяновской области (1:0), «Лицей №30» Махачкала (2:1) и разгромили «Океан» из Северодвинска – 3:0. В полуфинале и «бронзовом» матче со сверстниками из Воронежа и Нижегородской области «Чингисхан» оба раза играл вничью и уступал в серии пенальти. Голы в серии плей-офф забивали Байр Шонхуров, Эзен Алгаев и Адьян Горяев.

Итоговое четвертое место – несомненный успех юных калмыцких футболистов, ведь на главную спортивную арену России приехали лучшие детские дружины страны. В церемонии награждения принимали участие легенды отечественного футбола. Лауреаты были презентованы кубками, медалями, дипломами, памятными подарками. Лучшим вратарем турнира был признан наш Алан Малазаев. Возил детей в Москву их педагог и тренер, заслуженный учитель РФ Геннадий Бадма-Гаряев.

В эти же дни во входящем в Сочинскую агломерацию п. Лазаревском ветеранская команда «Уралан» стала победителем традиционного турнира по мини-футболу «Кубок XXI века» среди игроков в возрасте 55+. Уралановцы выиграли три игры и один поединок свели к нулевой ничьей. Сложным выдался матч с командой Краснодарского края. По ходу встречи калмыцкие мастера проигрывали дважды, но проявив характер на последней минуте вырвали победу (3:2) – с подачи капитана команды Олега Бардышева гол забил Санал Имкенов. Оппонентов из Чувашии «Уралан» разгромил с неприличным счетом 5:0. После этого разошелся миром с командой из подмосковных Луховиц. В составах участников было немало бывших профессиональных футболистов.

Паузы между играми элистинцы использовали для полноценного отдыха на море. Лучшим игроком турнира стал уралановец Эмзар Мампория. Кроме упомянутых ветеранов на Черноморское побережье выезжали Владимир Лиджиев, Эдуард Богданов, Санал Акугинов, Евгений Хейчиев, Владимир Бедишов, Владимир Чекалданов. Спонсорами поездки выступили известный меценат Виталий Дагинов, Евгений Хейчиев, представители калмыцкого землячества из Москвы.