27.04.2024, 10:27

На прошлой неделе в Бишкеке калмыцкий борец Эрдни Бадмаев стал победителем первенства мира по самбо среди юношей до 18 лет.

Это высшее достижение за всю историю самбо в Калмыкии. Новоиспеченный чемпион мира учится на первом курсе спортфака КалмГУ. А летом этого года Эрдни окончил элистинскую среднюю школу №18.

Двенадцать долгих упорных лет продвигался Эрдни Бадмаев к своему рекордному достижению. В 2011 году он пошел в первый класс в родном п. Оргакин и одновременно с этим пришел на секцию самбо в спортивный клуб «Альма» к наставнику Саналу Лиджиеву. Все эти годы занимается у тренера высшей категории Лиджиева, вместе они прошли через множество испытаний, сполна вкусили радость побед и горечь поражений, целенаправленно штурмовали вершину и блестяще покорили ее.

В нейтральном статусе, без флага, гимна, другой символики и атрибутики, Эрдни Бадмаев одержал четыре безоговорочные победы на круглом татами, ни разу не уступив! И взметнулся флаг Калмыкии на трибуне, где в группе поддержки горячо болели партнеры по сборной России и тренеры Санал Лиджиев и Анджа Музыков, приехавшие в Бишкек из далекой Элисты. И никто не посмел сделать им замечание.

Самой трудной выдалась схватка в полуфинале против местного самбиста Азамата Темирбекова. Трибуны неистово поддерживали своего земляка. Судьи поддались психологическому давлению. Но Бадмаев чисто провел свой коронный прием «мельницу» за семь секунд до гонга – 6:2 в пользу россиянина с калмыцкой пропиской. В финале Эрдни с помощью «мельницы» и болевого приема развеял мечту Нурсултана Абдигулова получить в качестве приза легковую автомашину. Победа Бадмаева ни у кого не вызвала сомнений, в итоге – взметнувшиеся вверх руки победителя и не скрывающий слез оппонент из Казахстана.

На ранней стадии турнира Эрдни Бадмаев за 25-30 секунд убедил в своем превосходстве самбистов из Молдавии и Греции. Главный тренер сборной России Андрей Родионов после яркой победы восторженно отметил спортивные, волевые и человеческие качества нашего чемпиона.

Бадмаев побеждал в первенстве России, ЮФО, межрегиональных соревнованиях. Были и досадные осечки. Как, например, в 2021 году в Новороссийске или в прошлом году при отборе за место в сборной страны. Те неудачи стали тяжелыми ударами судьбы. Но каждый раз Эрдни и его наставник извлекали уроки, делали правильные выводы и вновь побеждали.

«Эрдни – очень порядочный, дисциплинированный и целеустремленный. Всегда четко выполняет все мои установки. По-спортивному злой и упертый. Самостоятельный, с шестого класса сам принимает решения, – отзывается о воспитаннике Санал Лиджиев. – У него учеба и спорт никогда не мешали друг другу. Школу Бадмаев окончил без троек в аттестате, сдал ЕГЭ на высокие баллы. А в Оргакине вообще был отличником. С уважением относится к старшим».

Свою победу Эрдни Бадмаев как истинный патриот Калмыкии посвятил родному народу. В этом можно убедиться, посмотрев в ноябре фильм о российских самбистах на канале МатчТВ. Отметим универсализм мастера спорта Эрдни Бадмаева. Он выигрывал и в дзюдо. Был победителем первенства ЮФО, «брал» турниры по национальной борьбе. В эти дни в Екатеринбурге Эрдни готовится к чемпионату Уральского федерального округа по дзюдо. Именно там, в известном клубе «Победа», а также на сборах в Кисловодске и Рязани Бадмаев готовился к юношескому чемпионату мира.

Триумфатора с нетерпением ждут в Элисте, родном Оргакине – родители, старшие сестра и брат, спортивная общественность, болельщики. А сам Эрдни наверняка мечтает проскакать на лошади по степи, станцевать калмыцкий танец. Что, кстати, у него очень хорошо получается. В планах – звание залуженного мастера спорта, которое присваивают за победы на чемпионатах мира, Европы, Олимпиадах. И будем верить, что все у него получится.

Валерий АСАРХИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить