27.04.2024, 15:30

Победа Санджи Каруева на чемпионате Европы по борьбе на поясах в классическом стиле стала одним из значимых спортивных событий октября.

Первенство континента, прошедшее недавно в столице Азербайджана, собрало более 150 спортсменов из 19 стран. По его итогам высшую ступеньку на пьедестале почета в командном зачете завоевала сборная России. Еще один калмыцкий борец Леонид Савхаев завоевал серебряную медаль в классическом стиле и бронзовую - в вольном.

Санджи Каруев в весовой категории 90 килограммов провел четыре схватки и в каждой одержал безоговорочную победу: с соперниками из Мальты, Белоруссии, Азербайджана - досрочно 6:0. С первым номером команды-хозяйки, которую в этой весовой категории представляли сразу два атлета, в упорной схватке - 2:0. В каждом поединке использовал свой коронный прием - «бросок прогибом».

Титулованный калмыцкий спортсмен родился в 1996 году в Лагани. В большой и дружной семье Каруевых четверо братьев, все спортсмены. Старший из братьев Уралан - играет в футбол, Баатр - мастер спорта, Саранг - кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе. Санджи - заслуженный мастер спорта по борьбе на поясах и мастер спорта России по греко-римской борьбе. На секцию борьбы в первом классе его привел отец. Санджи занимался у прославленного тренера Вячеслава Анханова, воспитавшего 35 мастеров спорта России.

В интервью «ЭП» Санджи Каруев рассказал, что внимательно следил за схватками чемпионов, набирался опыта выступлений на соревнованиях. В шестом классе Санджи Каруева, имевшего уже в копилке достижений золотые медали районных и городских турниров, пригласили в спортивную школу-интернат Академии борьбы им. Т.Л. Балдашинова в Элисту. Здесь он занимался борьбой по углубленной программе и результат не заставил себя долго ждать. Подросток многократно становился победителем соревнований регионального уровня. В 2010 году выиграл свое первое первенство России среди юниоров в Махачкале.

После 9-го класса талантливого юношу пригласили в спортшколу «Спарта» в Москве. Санджи дважды побеждал на первенстве России. В составе сборной страны выступал на международной арене.

С 2019 года Санджи серьезно занялся борьбой на поясах. Его наставником является тренер- преподаватель КалмГУ Дмитрий Сюкиев. И сразу с места в карьер - второе место на чемпионате России, где он уступил первому номеру российской сборной Булату Мусину. Через некоторое время калмыцкий атлет взял у него реванш, в финале чемпионата мира в Казани. В ноябре 2019 года Каруев стал чемпионом мира. В Элисте тогда прошло широкое чествование спортсмена. Минсельхоз Калмыкии подарил ему именной сертификат на сто голов овец.

Награду от калмыцких аграриев чемпиону вручил глава Калмыкии Бату Хасиков. Теперь к золоту мирового масштаба добавилось золото Европы.

Выпускник КалмГУ Санджи Каруев сейчас работает тренером по греко-римской борьбе в региональном центре «Ойрат-Арена». Чемпион Европы и мира параллельно готовится к своим новым спортивным стартам.