27.04.2024, 09:44

В минувшую пятницу в Элисте прошел турнир по шахматам и шашкам среди людей с ограниченными возможностями по зрению.

Организатором мероприятия выступила Калмыцкая республиканская организация Всероссийского общества слепых при поддержке Минспорта РК. Турнир прошел в Республиканской спортивной школе по шахматам.

Призовой фонд был сформирован за счет средств благотворителей, в том числе: президента Федерации шахмат республики, министра цифрового развития РК Алексея Этеева, депутата Народного Хурала (Парламента) РК Очира Халгаева, элистинских предпринимателей.

Спортивное мероприятие стало приятным поводом для дружеской встречи активистов общества, отметила на церемонии открытия турнира помощник председателя КРО ВОС Лидия Орусова. Заместитель министра физической культуры и спорта РК Аксен Тямисов выразил благодарность всем участникам интеллектуальных состязаний за активную гражданскую позицию, пожелал получить массу положительных эмоций и победы сильнейшим. Директор школы шахмат, главный судья соревнований Александр Утнасунов подчеркнул, что в таких дружеских состязаниях главное не победа, а участие. Тренер по шахматам КРО ВОС Александр Умгаев напомнил об условиях и регламенте соревнований.

Стоит отметить, что общество регулярно участвует в конкурсах, и в течение уже трех лет выигрывает гранты. Благодаря гранту в конкурсе «Открытый мир» были приобретены специализированные комплекты шахмат и шашек для слепых и слабовидящих, сообщила «ЭП» Лидия Орусова.

В нынешнем турнире приняли участие 20 членов общества слепых из Элисты, Городовиковского, Ики- Бурульского, Сарпинского и Малодербетовского районов. Ограничений по возрасту не было. Поэтому между собой состязались и опытные спортсмены, и новички. К слову, самому старшему участнику - элистинцу Анатолию Леснякову 84 года, но он до сих пор активно пропагандирует спорт.

В шахматах и шашках соперничали по круговой системе с контролем времени 15 минут. По итогам нешуточных спортивных баталий победителем среди мужчин стал Борис Богаев из поселка Ики-Бурул. В шашечных сражениях среди мужчин не было равных Анатолию Бельвееву из Малых Дербет, а среди женщин – Вере Шириновой из Городовиковска. Вера Дармаевна была самой опытной спортсменкой. Все победители и призеры были награждены денежными призами. По окончании турнира состоялся праздничный обед.

Вера Манджиева:

- Уже не в первый раз участвую в турнире по шашкам. Хочу от всей души поблагодарить КРО ВОС за организацию такого праздника спорта, единения, дружбы. Для нас это большое событие, всегда с нетерпением ждем такие мероприятия. На турнир приехали участники из разных уголков республики. Мы хорошо пообщались, порадовались друг за друга.

Андрей Эвеев:

- Отрадно, что все больше членов нашей организации стали увлекаться шахматами и шашками. Мне 75 лет, и главное для меня не победа, а участие. Кроме того, всегда рад пообщаться с друзьями, обсудить новости, обменяться мнениями.

Эрдэм БАДМАЕВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить