20.04.2024, 06:30

Братья Семеновы Мингиян и Санал заняли вторые места в международном турнире "Иван Поддубный-2018" по греко-римской борьбе, который завершился в минувшие выходные дни в Краснодаре.

Отметим, в связи с вступившими в силу нововведениями именитые "классики" были разделены по разным весовым категориям:  Санал выступил в весе до 63 кг, а Мингиян - до 60 кг.  В первый день соревнований Санал Семенов одержал победу над тремя соперниками, но, к сожалению, к финалу он не был допущен из-за полученной травмы и стал серебряным призером. Герой Калмыкии, призер олимпиады в Лондоне Мингиян Семенов успешно дошел до финала, но в главном поединке уступил Сергею Емелину.

Кстати, в беседе с "ЭП" братья Семеновы выразили слова благодарности приехавшим их поддержать землякам, которые с трибун скандировали "Уралан! Уралан! Уралан!". В их числе был и директор РЦСПСК “Ойрат-Арена” Терек Дорджиев.

Подводя итоги турнира, главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили в интервью WRESTRUS.RU отметил, что "Мингиян Семенов - отличный борец, но, сколько лет он уже держит марку, борется стабильно - а это тяжело, при нашей конкуренции", добавив, что у молодого спортсмена Емелина есть все шансы закрепиться в лидерах. По поводу формирования сборной команды, Г. Когуашвили сказал, что впереди - 20 февраля - первый сбор в Приэльбрусье, "также сборы запланированы в Адлере,  а между сборами - рейтинговый турнир UWW в Болгарии", которые позволят наметить будущий состав национальной сборной страны.