28.03.2024, 22:49

Более 40 миллионов рублей в этом году будет направлено из федерального бюджета на поддержку базовых видов спорта республики.

Об этом вчера на брифинге в РИА "Калмыкия" сообщил министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев.

"Объем финансовых средств на эти цели существенно увеличен, в том числе, благодаря подписанному соглашению о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физкультуры и спорта между Минспорта России и республикой", - отметил глава спортивного ведомства. 

Как известно, базовыми видами спорта Калмыкии являются греко-римская и вольная борьба, бокс, художественная гимнастика, дзюдо, тхэквондо и каратэ. 

Дорджи Шикеев подчеркнул, что встреча главы республики Алексея Орлова с министром спорта РФ Павлом Колобковым, в ходе которой был подписан этот документ, прошла в атмосфере взаимопонимания.  

"Разговор носил конкретный и доверительный характер. Прежде всего, он касался развития спортивной инфраструктуры. В частности, министр спорта России поддержал инициативу главы региона о строительстве в Элисте ледовой арены", - резюмировал Шикеев. 

По его словам, ледовый каток в степной столице может быть построен в рамках конкурсного отбора по федеральной целевой программе или в рамках государственно-частного  партнерства. 

"Это очень дорогостоящий проект, который потребует большой организационной работы, чтобы успешно защитить заявку от республики на федеральном уровне. Совместно с министерствами экономики и торговли, земельных и имущественных отношений, администрацией города, будем детально разрабатывать этот проект. Надеемся, что у нас получится", - отметил министр.  

"2018 год в Калмыкии в спортивном отношении будет очень насыщенным", - подытожил Шикеев. - Уже в марте в Элисте пройдет чемпионат России по боксу среди студентов. Символично, что турнир состоится в день выборов президента России. Соревнования станут генеральной репетицией перед чемпионатом мира по боксу среди студентов, который пройдет в сентябре.  На престижный турнир приедет Павел Колобков. Стоит отметить, что  Минспорта России окажет нам поддержку в организации международного соревнования".  

 

Вита БАИРОВА

Фото взято из открытого источника

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить