18.04.2024, 23:18

Под таким девизом прошел Всероссийский день физкультурника в Элисте. В субботу на стадионе "Буревестник" развернулись нешуточные баталии. 

Приятно было наблюдать, как элистинцы в  выходной день пришли заниматься спортом. Особую актуальность праздник приобретает в год чемпионата мира по футболу в России, чемпионата мира по боксу среди студентов в Элисте, побед наших земляков Мингияна Семенова, Нины Менкеновой, Валерия Мангутова, Олега Попова.  

На открытии по традиции прозвучали гимны России и Калмыкии. Заместитель главы столичной администрации Галина Васькина приветствовала всех на калмыцком языке. Она подчеркнула, что благодаря таким мероприятиям сплачиваются трудовые коллективы, а также добавила, что  в Элисте проживают много людей, которые хотят заниматься спортом. Для этого в городе в рамках государственно-частного партнерства создаются все условия. 

Министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев наградил лучших специалистов в сфере физической культуры и спорта. Так, указом главы Калмыкии Алексея Орлова учителю Калмыцкой национальной гимназии Виктору Дорджиеву присвоили звание "Заслуженный работник физической культуры и спорта РК", почетную грамоту регионального правительства вручили тренерам- преподавателям Республиканской спортивной школы по конному спорту Анне Ленковой, Ирине Юриной, директору регионального центра спортивной подготовки сборных команд Тереку Дорджиеву, почетную грамоту минспорта РК получил ведущий экономист Республиканской спортивной школы по конному спорту Евгений Хан. 

После торжественного открытия участники соревнований разошлись по своим секциям, состязались в  волейболе, перетягивании каната, гиревом спорте, стрельбе из лука, стритболе и эстафете. Их выступления оценивал главный судья Сергей Филиппов. По его словам, в этом году День физкультурника отличается масштабностью, за пальму первенства на "Буревестнике" соревновались около 600 человек. Победители получили кубки, медали, грамоты и денежные премии.  Нарушений зарегистрировано не было. 

Команда городской администрации была заявлена во всех видах спорта. Отметим, что в эстафете Наталье Богославской, Оксане Цереновой, Эльзят Кюмеевой, Ногале Бюрчиевой удалось занять второе место. Их коллега Евгений Бадмаев занял второе место в гиревом спорте. Лучшей в классическом волейболе признали команду СОШ №21.  В упорной борьбе девушки обыграли команду "Ураланочка" со счетом 2:1. В качестве главного приза им достался  баран. 

Самым зрелищным этапом стало перетягивание каната. Сильнейшей была признана команда  АО   “Энергосервис”. В стрельбе из лука лидерами стали Александра Басангова, Евгений Джохаев, в стритболе - команды из Тундутово и Алцынхуты. 

Гиляна БАЛАЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗВОСКОЙ 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить