19.04.2024, 08:15

 В Калмыкии снизились расходы на пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием, сообщает региональное отделение Фонда социального страхования.

Как уточнили в ведомстве, в первом квартале этого года таких больничных листов оплачено на сумму 553,2 тыс. руб., что на 19,2 % меньше по сравнению с прошлым годом. Причина проста: в регионе падает производственный травматизм (60 случаев в 2015 году, 54 - в 2016 году). Таким образом снижается количество дней пребывания на больничном.  

Напомним, в этом году сумма страховых выплат увеличена на 3,5 процента и составляет 569,7 рублей в день в среднем по республике. «Индексация определяет рост этого показателя и дает основания прогнозировать увеличение расходов. Специалисты фонда постоянно анализируют данную статью расходов и внимательно следят за своевременным перечислением страхователям средств из централизованного резерва ФСС. Финансовая «подушка безопасности» в бюджете фонда гарантирует своевременную оплату больничных листов пострадавшим на производстве жителям Калмыкии, независимо от экономического состояния их предприятий», - отметил управляющий региональным отделением ФСС по РК Чингиз Иванов.

 

Подготовила Саглара Каляева