26.04.2024, 05:58

16 июня на фасаде здания «Центр гигиены и эпидемиологии в РК» была торжественно открыта мемориальная доска памяти первого врача- эпидемиолога Калмыкии Церена Корсункиева.

Церен Корсункиевич родился в 1909 году, рано остался сиротой, воспитывался в детском доме, в 1933 году окончил мединститут в Ростове-на-Дону. Церен Корсункиев стоял у истоков создания санитарной службы в КАССР, был первым главным санитарным врачом республики, имел звания заслуженного врача РСФСР и КАССР.  

На торжественном открытии присутствовали представители общественного совета при министерствах здравоохранения и социального развития, труда и занятости РК во главе с председателем Александром Болтыровым, руководители и сотрудники медучреждений, родственники Церена Корсункиева.

Участники мероприятия говорили о большом вкладе Церена Корсункиевича в развитие эпидемиологической службы республики, о масштабе личности этого человека. Церен Корсункиевич был интеллигентным, высокообразованным человеком, он внес большой вклад и сокровищницу калмыцкого языка. Ему принадлежат переводы монголо-ойратских законов, калмыцкого героического эпоса "Эрин-Сян-Гурвн-Наста-Мекеля" ("Лучший из мужей трехлетний Мекеля"), "Биографии Зая-Пандиты", монгольских пословиц. Он написал немало научных статей, исследований о родовых делениях калмыков, этимологии и семантике калмыцких имен, создал русско-калмыцкий медицинский словарь. Всю свою жизнь доктор Корсункиев служил калмыцкому народу, он - пример для молодого поколения. Мы не вправе предавать забвению его имя и наш долг увековечить  память о столь замечательном, выдающемся человеке.

Доктор Корсункиев за умелую организацию противоэпидемиологических мероприятий в республике в годы Великой Отечественной войны был награжден орденом «Знак Почета».

В суровые годы ссылки Ц. Корсункиев не просто работал санитарным врачом в Новосибирской области, а вместе со своими единомышленниками неоднократно обращался к руководству страны, указывая на бедственное положение и высокую смертность своего народа, оказавшегося в непривычных условиях проживания, поэтому был исключен из партии «за контрреволюционную деятельность». Он был смелым, решительным, прогрессивно мыслящим профессионалом. Вернувшись на родину, заново создавал санитарную службу в Калмыкии.

Нина Шалдунова