19.03.2024, 08:39

В Элисте подвели итоги муниципального этапа конкурса "Педагог года - 2019". Чествование победителей и призеров состоялось в среду в республиканском Дворце детского творчества. 

Участников тепло поприветствовали заместитель министра образования и науки РК Татьяна Питкиева, заместитель главы столичной администрации Галина Васькина, ректор Калмыцкого республиканского института повышения квалификации работников образования Лилия Мунчинова. Как подчеркнули выступающие, профессиональный конкурс - это, во-первых, уникальная возможность почувствовать себя неотъемлемой частью педагогического сообщества города, во-вторых, мощный стимул для дальнейшего саморазвития и обмен опытом. А руководитель городского управления образования Людмила Минькова назвала его праздником мастерства и влюбленности в свою профессию.

Свои силы в конкурсе попробовали как состоявшиеся учителя и воспитатели, так и начинающие специалисты. На суд жюри были представлены учебные занятия, мастер-классы, методические разработки, образовательные проекты. Много серьезных испытаний пришлось пройти всем участникам. Но конкурсанты блестяще справились, и каждый из них доказал, что достоин носить гордое звание педагога.  

Наступил ответственный момент - и вот имена победителей муниципального этапа оглашены. Так, в номинации "Педагог дополнительного образования" лучшей стала преподаватель калмыцких народных инструментов МБУ ДО "ДШИ №2" Гиляна Эрдни-Горяева.  В номинации "Педагогический дебют" выиграл учитель английского языка СОШ №21 Хонгр Очуров. Блестяще справилась с конкурсными заданиями воспитатель детского сада № 4 "Солнышко" Айса Мухараева, что привело ее к победе. А учителем года в городе признан преподаватель истории и обществознания Элистинской классической гимназии Дмитрий Довгополов. Кстати, он удостоен также специального приза, учрежденного депутатом Элистинского городского Собрания Эльзой Мантаевой.

Но на этом конкурс для них не завершился - победители будут представлять образование калмыцкой столицы на республиканском этапе. 

Саглара КАЛЯЕВА