26.04.2024, 02:04

В конце марта в Ростове-на-Дону состоялся первый южный детский Хакатон, организатором которого выступила международная школа программирования "Алгоритмика". 

Самая молодая команда турнира из Калмыкии ODN-Stars обошла претендентов из шести регионов и заняла призовые места сразу в нескольких категориях.

Напомним, что "Алгоритмика" - международная детская школа программирования, филиалы которой расположены по всему миру. Главная цель "обучающей платформы", как говорят ее основатели,  научить ребенка применять полученные знания на практике и заинтересовать в учебе. Уникальные методики преподавания знакомят детей от 8 до 14 лет с основами программирования, развивают их алгоритмическое мышление и помогают в создании собственных программ, игр и мультфильмов. 

В Элисте "Алгоритмика" работает с ноября прошлого года и уже поражает своими результатами. Победители минувшего Хакатона - Екатерина Шараева, Александра Альчаева, Церен Гангуев и Дорджи Мукабенов под руководством опытного ментора Гиляны Алексеевой поразили судей состязания не только своим проектом - двухуровневой компьютерной игрой, но и оригинальным сценарием и проработанным дизайном. 

"Основным заданием на Хакатоне было написание игры с двумя уровнями и заставками. По нашей задумке игрок должен был пройти мимо инопланетянина, которого нарисовала  дизайнер Саша Альчаева, за что и получила первое место, поскольку это был самый оригинальный персонаж из всех. Помимо этого, ребята проделали большую работу - от прорисовки фона до создания анимаций. В отличие от остальных ребят, которые пользовались заготовками, представленными на платформе", - поделилась на недавнем брифинге с журналистами директор школы программирования "Алгоритмика" Елизавета Кегдеева.

В школе обучаются 78 детей и, как уверена директор, успех на таком крупном соревновании лишь подтверждает значимость и пользу развития навыков программирования у детей, которые по окончании обязательного школьного курса, будут способны достичь успеха в любой профессии.

Джиргала ХЕЙЧИЕВА