20.04.2024, 04:02

В начале апреля завершился финальный этап Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад 2018-2019», по итогам которого детский сад №14 «Герел» вошел в число лучших дошкольных учреждений страны.

Напомним, что ежегодный конкурс проходит в два этапа в формате открытой выставочной интернет-площадки, где представлены не только презентации участников, но и интерактивные экскурсии по детским садам. В этом году за звание лучших боролось свыше 98 тысяч дошкольных организаций.

Как сообщает управление целевых программ развития дошкольного образования межрегионального Центра качества и инноваций РФ, конкурс проводился с целью выявления 1 000 лучших учреждений дошкольного образования: детских садов и организаций, осуществляющих уход и присмотр за детьми дошкольного возраста, а также для популяризации инновационных подходов в образовательной и воспитательной деятельности дошкольного образования.

При выборе победителей жюри учитывало основные показатели и результаты деятельности педагогов в части укрепления здоровья и интеллекта у детей, развития социально-личностных качеств, познавательных и творческих способностей и совершенствование физического развития.

Примечательно, что детский сад №14 «Герел» - единственное дошкольное учреждение Калмыкии, попавшее в список лучших детских садов России. Заведующая детским садом Евдокия Бальдинкинова отметила, что столь высокая оценка деятельности учреждения неслучайна и добавила: «В нашем детском саду выстроена эффективная система дошкольного обучения на калмыцком и русском языках,наработан уникальный опыт. Можно сказать, что сад работает, как большая образовательная площадка для развития детей от 2 до 7 лет, а многолетний опыт с использованием передовых методик дает отличный результат».

Все лауреаты получат дипломы, сертификаты и медали победителей. В прошлом году победители этого конкурса получили инновационное обеспечение, компьютерную, коммуникационную технику на сумму более 73 млн рублей.

Джиргала Хейчиева