26.04.2024, 01:24

Семь первых мест завоевали учащиеся Элистинской детской школы искусств №2 на конкурсе "Поколение талантов" в Ростове-на-Дону. 

Вообще ноябрь для ДШИ №2  был полон  ярких побед и новых впечатлений.  Ансамбль народных инструментов ДШИ №2 побывал в трех российских городах — Волгограде, Краснодаре и Ростове, где стал победителем международных творческих состязаний. 

Конкурс детского и юношеского творчества «Поколение талантов», который прошел 23 ноября в Ростове-на-Дону, оказался для ребят самым успешным. Сразу семь юных музыкантов стали лауреатами I степени, пятеро получили вторые и третьи места и еще трое -  дипломы I и I I степени. 

Как рассказал директор детской школы искусств №2 Валерий Арутюнов, усердие их талантливых воспитанников всегда высоко отмечаются на конкурсах различных уровней. Кубков и наград, завоеванных учениками школы, так много, что для них  уже не хватает места, часть призов пока хранится в кабинете директора. 

Результат успешных выступлений учащихся ДШИ №2 — это, прежде всего, поддержка руководства. Валерий Рафаэлович придает большое значение учебному процессу, проходящему в стенах школы, оказывает максимальное содействие для участия молодых талантов в конкурсах за пределами республики и даже страны.

Большую роль в обучении будущих музыкантов, конечно, играют их наставники. «По традиции с самого начала учебного года мы разрабатываем план мероприятий на весь семестр. Затем тесно сотрудничаем с родителями ребят, без их поддержки успех их детей в творчестве и поездки на конкурсы попросту невозможны. Главное же, что преподаватели пытаются заинтересовать детей, ведь академическое обучение лишь в стенах школы не даст тех результатов, которых они достигают, участвуя в различных конкурсных мероприятиях», - рассказала заведующая отделением «народные инструменты» Саглар Найминова.

Ученики детской школы искусств, для которых каждая поездка на фестиваль или конкурс — удивительное приключение в мире музыки, поделились своими впечатлениями от встреч с музыкантами из других регионов, рассказали об успехах и о новых высотах, которые мечтают достигнуть в будущем.

«На одном из недавних конкурсов все думали, что мы - из Китая, и постоянно интересовались нашими инструментами, ведь они не видели таких никогда», - поделились юные музыканты во время нашей беседы и добавили, что всегда рады знакомить мир с богатой культурой Калмыкии.

Мира Джиргалова