20.04.2024, 07:41

9 мая элистинцы, как и все россияне, отметят главный праздник страны - День Победы.

В калмыцкой столице прологом к торжественным мероприятиям станет праздничное шествие, в котором примут участие официальные лица республики и города, ветераны войны, труженики тыла, представители общественных организаций, молодежные объединения. Колонны пройдут от «Пагоды семи Дней» до мемориального комплекса «Вечный огонь», где состоится возложение цветов и венков.

А в полдень стартует ставшая традиционной в последние годы всероссийская акция «Бессмертный полк». В прошлом году она объединила несколько тысяч горожан, которые сочли своим долгом отдать дань памяти тем, кто погиб на полях сражений.

В этот же день на Элистинском ипподроме состоится конно-спортивный праздник, посвященный 74 годовщине Победы, а также концерт Государственного академического ансамбля песни и танца Калмыкии «Тюльпан». Вечером на площади Победы жители и гости региональной столицы смогут увидеть хореографический спектакль «Ехал я из Берлина», подготовленный управлением культуры городской администрации. По его завершению пройдет праздничный фейерверк. 

Отметим, традиционно в честь Дня Победы «Ростелеком» дарит участникам и инвалидам Великой Отечественной войны бесплатное общение с однополчанами, родными и близкими, проживающим в других городах России и странах ближнего зарубежья: на Украине, в Беларуси, Молдове, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане, Туркменистане, Азербайджане, Армении, Грузии, Абхазии, Латвии, Литве, Эстонии, Южная Осетии. Им предоставляется 100 бесплатных минут на звонки на стационарные и мобильные телефоны. Также в эти дни ветераны могут бесплатно отправить телеграммы по России и в указанные страны.

Ангир Лиджеева