19.04.2024, 11:02

Ни для кого не секрет, что управляющие компании, принимая от владельцев квартир оплату за коммунальные услуги, часто допускают их нецелевое использование. 

В итоге ресурсоснабжающие  компании недополучают миллионы рублей. Эта ситуация обсуждается на самом высоком уровне. Президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству разработать механизм перечисления гражданами оплаты за коммунальные услуги напрямую организациям-поставщикам, минуя управляющие компании. 

О том, что этот вопрос требует оперативного решения, говорят и факты, озвученные руководителем Республиканской службы финансово-бюджетного контроля Петром Бакиновым на встрече с журналистами. В 2017 году служба провела проверку исполнения обязательств по погашению кредиторской задолженности управляющих компаний перед ЗАО "Союзлифтмонтаж - Юг" за работы по ремонту и техническому обслуживанию пассажирских лифтов и по устройству диспетчерской связи. Основанием для проверки послужило обращение прокуратуры РК.

Все мы помним, насколько серьезно стоял в то время вопрос о ремонте лифтов. Казалось бы, что может быть проще: есть работа - должна быть оплата. Но четыре управляющие компании "Наш дом", "Престиж", "РУК", "Первый микрорайон" так не считали. Как рассказал П. Бакинов, на момент проверки компанией "Союзлифтмонтаж-Юг" были проведены работы на сумму 5,5 млн рублей, из них оплачено 3,2 млн, в то время как собственниками многоквартирных домов, то есть гражданами, проживающими в них, перечислено за услуги 5,2 млн рублей. Задолженность управляющих компаний перед ЗАО "Союзлифтмонтаж-Юг" за выполненные работы составила  2,3 млн рублей,  из них по причине несвоевременной оплаты населением - 350 тыс. рублей, или 15% от общей суммы задолженности. Остальные 85 % или 2 млн рублей образовались по причине отвлечения УК денежных средств на другие цели. Какие? Как объяснили сами управляющие компании - на выплату заработной платы работникам и оплаты задолженности по страховым взносам. 

Но и это еще не все. В ходе проверок сотрудники службы обнаружили, что управляющие компании умудрились включить в тариф дополнительные затраты по техническому обслуживанию лифтов и оборудованию диспетчерской связи, которые не были обозначены в договорах, заключенных между управляющими компаниями и ЗАО "Союзлифтмонтаж-Юг". Таким образом, граждане, честно исполняя свои обязательства,  перечисляли собственные средства за несуществующие  услуги и оказались  “без вины виноватые”.

Татьяна ЧУДУТОВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ