29.03.2024, 09:59

Со 2 по 25 февраля в спорткомплексе  "Ойрат-Арена" пройдет грандиозное шоу "Великий русский цирк: триумф XXI века". 

В четверг представителя четвертого поколения знаменитой цирковой династии, народного артиста России Мстислава Запашного  принял глава Калмыкии Алексей Орлов. 

На встрече с руководителем республики известный дрессировщик  рассказал о том, что прибыл в степную столицу специально для подготовки к гастролям. Презентуя свою программу "Великий русский цирк", Мстислав Мстиславович отметил, что она с восторгом была принята не только российской, но и зарубежной публикой. По его словам, в программе представлены все основные жанры циркового искусства. Это,  прежде всего, дрессура медведей, лошадей, собак и, конечно, тигров. А также жанры иллюзии,  жонглирование, акробатика, гимнастика и  клоунада. 

Мстислав Запашный особо отметил, что Элиста неслучайно оказалась в списке городов гастролей его цирковой труппы. Такова политика руководства цирка - побывать с представлением в тех городах, где нет своего стационарного цирка. При этом гость отметил социальную значимость своей гастрольной программы - во всех населенных пунктах, где они выступают, первое представление обязательно благотворительное. В Элисте бесплатный показ цирковой программы для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также детей с ограниченными возможностями здоровья состоится 2 февраля.

Алексей Орлов поблагодарил Мстислава Запашного за предоставленную возможность детям республики, не избалованным выступлением такого звездного состава, побывать в цирке высочайшего мирового уровня. Глава региона пообещал оказать  содействие в организации гастролей и уверил, что благотворительное выступление посетит тысяча детей из семей, нуждающихся в социальной поддержке.    

Непосредственно детали, связанные с подготовкой благотворительного шоу, были обсуждены на встрече с главой администрации города Элисты Оконом Нохашкиевым. В беседе с сити-менеджером Мстислав Запашный рассказал о своей цирковой программе, в которой сегодня задействованы представители уже пятого поколения знаменитой цирковой  династии.  Кстати, во время встречи выяснилось, что дочь Мстислава Мстиславовича занимается художественной гимнастикой и имеет высокие достижения в спорте. Так совпало, что в настоящее время она тоже находится в Элисте - участвует в первенстве ЮФО и СКФО по художественной гимнастике. 

В свою очередь Окон Нохашкиев поблагодарил гостя за организацию представления для маленьких горожан и отметил, что сам с удовольствием воспользуется возможностью показать своим двум детям выступление признанных  мастеров цирковой арены.   

В тот же день на площадке РИА "Калмыкия" прошел брифинг, во время которого организаторы уникального шоу Мстислав Запашный, Парвиз Гаджиев и руководитель РЦСП "Ойрат-Арена" Терек Дорджиев  ответили на вопросы журналистов республиканских СМИ.  

Шоу "Великий русский цирк" можно будет посмотреть  на арене нового спорткомплекса со 2 по 25 февраля ежедневно. Программа, рассчитана на  2 часа 20 минут,  с антрактом.  "В программе  задействованы профессионалы, поэтому надеемся, что зритель уйдет от нас в хорошем настроении, с улыбкой",  - подчеркнул Мстислав Запашный и уверил, что безопасность во время выступления гарантирована.  Цирковая труппа привезла с собой 13 тигров, 4 медведя и  25 собак. Все эти животные прошли ветеринарный контроль и имеют разрешение на ввоз на территорию Калмыкии, сообщил Парвиз Гаджиев.  

Цена билетов на представление - от 400 до 1,5 тыс. рублей. "Мы работаем для людей, поэтому я слежу за тем, чтобы цены на представления не были высокими. Детям до 4 лет вход свободный. По полторы тысячи будут стоить билеты на места, которые находятся рядом с вольером", -  отметил М. Запашный. 

 

Зоя  УБУШИЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить