25.04.2024, 23:19

Во вторник в конференц-зале дома правительства РК состоялось заседание “круглого стола” по теме "Ответственное взаимодействие бизнеса и власти, направленное на развитие Республики Калмыкия".

 

 

Модератором мероприятия с участием представителей органов республиканской и муниципальной властей республики и ПАО "ЛУКОЙЛ" выступила депутат Государственной думы РФ, заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Мукабенова.

Глава Калмыкии Алексей Орлов, открывая работу “круглого стола”,  акцентировал внимание присутствующих на деятельности "ЛУКОЙЛ" в качестве надежного социально ответственного партнера, с которым у руководства республики сложились "традиционно дружеские отношения". "В первую очередь, это проявляется в рабочих моментах, деятельности, которую компания осуществляет на территории Калмыкии.

Мы видим, что за последние несколько лет, с тех пор как мы подписали соглашение с президентом Вагитом Алекперовым, "ЛУКОЙЛ" значительно продвинулся в своей хозяйственной деятельности. Эффективно, в полную мощность работают головные береговые сооружения и все структуры, привязанные к этому основному объекту", - подчеркнул руководитель региона.

Ощутимой, по словам Алексея Орлова, является и работа по финансированию социально значимых объектов Калмыкии.

"На 2018 год вошли очень серьезные объекты. Республика, конечно же, сделала бы это, но с большим временным разрывом, а благодаря участию "ЛУКОЙЛ" этот разрыв удается сокращать.

В перспективе с учетом роста производственных мощностей компании, мы это увидим, усилится и мера социальной ответственности, которая ощущается жителями республики сегодня. Верю, что нынешнее обсуждение выльется в серьезные дела на территории Калмыкии", - напутствовал глава.

В работе “круглого стола” калмыцкую сторону также представляли председатель Народного Хурала (парламента) РК Анатолий Козачко, член Совфеда ФС РФ Геннадий Орденов, глава администрации города Элисты Окон Нохашкиев, члены регионального кабмина и главы РМО.

Начальник управления региональных коммуникаций ПАО "ЛУКОЙЛ" Владимир Герасимов выступил с подробным докладом по реализации компанией социальных проектов на территории тех регионов страны, где "ЛУКОЙЛ" осуществляет свою производственную деятельность. 

О реализации программы корпоративной ответственности компании "ЛУКОЙЛ" на территории Калмыкии доложил начальник отдела общественных связей ООО "ЛУКОЙЛ Нижневолжскнефть" Евгений Воронин.

Как отметил докладчик, реализация социальных проектов в Калмыкии приобрела дополнительный импульс после подписания в апреле 2014 года соглашения о сотрудничестве между Калмыкией и компанией "ЛУКОЙЛ". В настоящее время подписаны семь протоколов к соглашению, которыми закреплена программа развития социальной сферы РК на 2010-2018 годы. В 2017 году на финансирование социально значимых объектов и мероприятий было направлено почти 176 млн рублей. В Элисте профинансированы семь объектов. На сегодня в полном объеме выполнены работы по капитальному ремонту здания Социального приюта и произведена замена автономного отопления в элистинском специализированном Доме ребенка. Кроме того, продолжаются работы по реконструкции кинотеатра "Октябрь", ремонту средней школы № 4 и спортзала в политехническом колледже, благоустройству спортплощадок в двух городских школах, а также приобретению медоборудования для Перинатального центра.

Утвержденная программа развития социальной сферы РК на 2018 год предполагает финансирование работ по реконструкции и оснащению  кинотеатра "Октябрь"  в размере 30 млн рублей. На капремонт здания социального приюта для детей и подростков выделено 10 млн рублей, на реконструкцию и оснащение оборудованием государственного концертного зала - 50 млн рублей.

По завершении заседания “круглого стола” Марина Мукабенова и Евгений Воронин посетили с инспекцией социальный приют, ГКЗ и к/т "Октябрь".

Обсудив с директором Калмыцкой государственной филармонии Аркадием Манджиевым объем предстоящих ремонтных работ в ГКЗ, проверяющие согласились с тем, что средства от "ЛУКОЙЛа", прежде всего, необходимо направить на капремонт сцены и кровли. 

Осмотрев ход строительных работ в  кинотеатре "Октябрь", инспектирующие обсудили с заместителем главы администрации Элисты Галиной Васькиной и работниками подрядной организации сроки сдачи объекта. Как уверили строители, работы идут без отставания от графика. В настоящее время ведутся работы на самом трудоемком участке - реконструкции большого зала, затем  - малого зала, который также будет переоборудован в зрительный зал с небольшим экраном и креслами для  любителей кино. Также в планах работы по капремонту холла и обновлению фасада здания. 

"Протокол был подписан 19 февраля, все эти объекты согласованы с руководством республики. К ремонту в ГКЗ приступим ориентировочно в апреле, все платежи уже запланированы и как только будет осуществлено финансирование, генподрядчик приступит к работам. В "Октябре" вторая часть работ также начнется в апреле", - подытожил Е. Воронин.

 

Зоя УБУШИЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ

 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить