19.04.2024, 20:11

В работе 33-й сессии  Народного Хурала  РК принял участие глава Калмыкии Алексей Орлов, который сообщил о своем решении выступить 15 марта перед депутатами парламента с очередным ежегодным обращением.

 "Выступление главным образом будет связано с недавним посланием президента России Владимира Путина Совету Федерации РФ. Нам надо сделать корректировки в сегодняшнюю работу и на перспективу. В обращении озвучены коренные перемены, которые произойдут в государстве, а также в Калмыкии", - подчеркнул глава региона и призвал депутатов активно поработать над реализацией предстоящих перемен, поскольку под готовящиеся изменения необходима новая нормативно-правовая база. 

Итак, 15 марта глава Калмыкии Алексей Орлов выступит с ежегодным обращением к депутатам Народного Хурала (парламента) РК о социально-экономическом и общественно-политическом развитии Калмыкии в 2018 году. В расширенном заседании Народного Хурала (парламента) РК, которое пройдет в большом зале заседаний регионального правительства,  примут участие члены кабмина РК, руководители РМО и СМО, депутаты муниципальных образований, представители традиционных конфессий, члены экспертного сообщества, деятели культуры и науки, общественные деятели, руководители СМИ республики и представители федеральных СМИ. 

Шестое по счету обращение Алексея Орлова подведет  итоги экономического и общественного развития региона в уходящем году и определит основные задачи, стоящие перед органами власти республики на предстоящий и последующие годы. 

Также будут даны поручения правительству по конкретным актуальным вопросам. Как отметил руководитель региона, это нужно для того, чтобы обеспечить комфортную жизнь жителям республики. 

В повестку состоявшейся 6 марта 33-й сессии Народного Хурала (парламента) РК пятого созыва был внесен 21 вопрос. 

В том числе отчеты министра внутренних дел по РК и председателя Контрольно-счетной палаты РК о деятельности подведомственных органов в 2017 году, доклад о деятельности Уполномоченного по правам предпринимателей в РК в 2017 году, отзывы на проекты федеральных законов.

Кроме того, в действующий региональный закон "О государственной гражданской службе РК" был внесен ряд поправок, касающихся регулирования вопросов дополнительного профессионального образования гражданских служащих. 

Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" направлен на увеличение налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ, связанных с объектами капитального строительства, которые в свою очередь напрямую зависят от полноты и актуальности учета в ЕГРН. Официальным представителем от Народного Хурала  РК для дальнейшего оглашения законопроекта на площадке Госдумы выступит Батор Адучиев.

Как мы уже сообщали, накануне комитетом по бюджету, экономической политике, предпринимательству и собственности были одобрены проекты двух законов. В том числе, о предоставлении региону из федерального бюджета кредитов для частичного погашения дефицита бюджета РК и "О порядке управления  и распоряжения имуществом, находящимся в собственности РК", представленные министром финансов РК  Очиром Шургучеевым и министром по земельным и имущественным отношениям РК Борисом Лиджиевым. За принятие этих законов депутаты проголосовали единогласно.

Также парламентарии привели в соответствие с федеральным законодательством Закон РК "Об административных правонарушениях в РК". 

 

Занда БАСАНГОВА 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить