27.04.2024, 04:48

Обращение главы Калмыкии Алексея Орлова к депутатам Народного Хурала (Парламента) РК по основным направлениям социально-экономического и общественно-политического развития республики обсудили в четверг члены клуба экспертов Нижнего Поволжья и калмыцкого отделения Российского общества политологов, участники круглого стола в РИА «Калмыкия.

«Сегодня заявлены три основные темы, которые касаются всех нас – это выборы Президента РФ, послание Владимира Путина Федеральному собранию РФ и обращение главы Калмыкии к депутатам Народного Хурала (Парламента) РК» – обозначил тематику круглого стола, директор ГТРК «Калмыкия» Михаил Ткачев, выступивший модератором мероприятия.

Предваряя дискуссию, М. Ткачев пояснил, что у членов клуба экспертов Нижнего Поволжья уже состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам развития региона в кабинете главы республики. На встрече Алексей Орлов ответил на вопросы, связанные с тезисами, которые он озвучил в своем ежегодном обращении.

Непосредственно в заседании круглого стола приняли участие: собственный корреспондент «Независимой газеты», координатор клуба экспертов НП Андрей Серенко, профессор ВолГУ Александр Стризое, руководитель интернет-портала «Политрус» Виталий Арьков, собственный корреспондент ИА «ФедералПресс» Ярослав Малых и член клуба экспертов НП Павел Голод. Калмыцкое отделение Российского общества политологов представляли директор Института комплексных исследований аридных территорий Андрей Богун, доцент КалмГУ им. Б. Б. Городовикова Олег Усалко, заведующая отделом ИКИАТ Татьяна Деликова, младший научный сотрудник ИКИАТ Эдуард Ункуров и главный редактор газеты «Хальмг Унн» Менке Конеев.

Андрей Серенко подчеркнул, что в общении с Алексеем Маратовичем его больше зацепила тема, связанная с деятельностью органов местного самоуправления. Что же касается политической составляющей документа, то, по мнению корреспондента «НГ», главный его посыл: нужно заниматься конкретными делами реальных людей. «Собственно, Алексей Орлов на этом и делает акцент. Сегодняшнее выступление подлежит логике предыдущих действий, содержит такой экономический подход. Управляя регионом, не надо придумывать сказки или периодически выбрасывать громкие инициативы, люди эмоционально устали от всякого рода воздушных замков. В этом плане обращение Орлова очень конкретное, может быть даже слишком конкретное, я бы побоялся в отдельных моментах ставить жесткие сроки. Это очень серьезные заявления, которые глава взял на себя. И если человек делает такого рода заявления, значит, для этого у него есть серьезные основания, он просчитывает шаги, о которых говоритС другой стороны это очень уязвимая позиция, там разные люди сидят и записывают, они завтра припомнят, что он обещал в июне, а что в октябре. Какое поголовье планируешь сдать в декабре 2018 года? Мы сейчас все это посмотрим и посчитаем. На мой взгляд, это достаточно смелое поведение для главы региона, я слушал выступления разных губернаторов, они избегали такой конкретики. У Орлова очень рискованная детализация, которое можно расценивать как ответственное поведение», - сказал А. Серенко.

Александр Стризое также акцентировал внимание участников круглого стола на важных, по его мнению, моментах. «Вначале глава сказал, что после выступления президента переработал материал, который готовил для обращения. Но он его переработал, на мой взгляд, очень существенно. Причем в одном направлении. Он адаптировал идеи, высказанные президентов на уровне федеральной власти, к ситуации в регионе. Первая проблема, которая актуальна для любого региона – это инвестиции. У Путина она в средине послания, а у Орлова – в начале, потому что это действительно больная проблема для региональной власти. Не будет инвестиций, не будет всего остального. Затем говорится о том, куда пойдут деньги и в конце обозначены проблемы. Композиция послания отражает логику мышления регионального руководителя. И в этом его сила», - высказал свое мнение профессор ВолГУ. 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить