29.03.2024, 15:34

Элиста заняла первое место в региональном рейтинге по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата за 2017 год.

 

Об этом в своем ежегодном обращении к депутатам калмыцкого парламента сообщил глава республики Алексей Орлов. Второе и третье места в "топ-листе" завоевали Лаганский и Ики-Бурульский районы. В настоящее время в целях улучшения бизнес-среды в республике реализуются 12 "дорожных карт". Они созданы для упрощения процедур ведения бизнеса. Например, получение разрешения на строительство, регистрация права собственности на земельные участки и недвижимость, постановка ее на кадастровый учет, присоединение к электросетям, подключение к газу, теплу, воде. За прошлый год средний процент достижения всех целевых моделей по Калмыкии составил 92%.

"Сегодня по многим показателям республика уже достигла наилучших результатов. Конкретный результат, например, сокращение времени на получение разрешения на строительство с 210 до 83 дней (среднее значение по стране - 147 дней)", - привел данные в своем выступлении глава РК. В 2018 году работа по формированию данного муниципального рейтинга будет продолжена. "Рейтинг необходим нам для оценки эффективности работы муниципальных властей и повышения их мотивации. Лидеры будут получать финансовую поддержку из региональной казны", - отметил глава РК.

В воскресенье по всей стране пройдут праздничные мероприятия, посвященные четвертой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

18 марта 2014 года Республика Крым и город Севастополь официально стали новыми субъектами Российской Федерации.

Традиционно насыщенными праздничными мероприятиями будет День воссоединения Крыма с Россией в Элисте, городе-побратиме Ялте.

Программу праздничных мероприятий, приуроченных к этой дате, озвучили вчера на брифинге в РИА "Калмыкия" заместитель главы администрации степной столицы Галина Васькина и начальник управления культуры и туризма городской администрации Данзан Эрдниев.

“Калмыкия как субъект РФ вбирает в себя представителей более ста национальностей, которые живут в мире и согласии. Это событие нашло отклик в сердцах жителей нашей республики. Нам радостно оттого, что студенты из Крыма обучаются в Калмыцком государственном университете им. Б. Б. Городовикова и многие из них уже определили свою судьбу", - отметила Г. Васькина.

Что же касается непосредственно праздничных мероприятий, то они пройдут на семи площадках. В 11.00 в первом микрорайоне, на площадке перед Национальным музеем РК им. Н. Н.Пальмова, и в четвертом микрорайоне, (перед магазином "Магнит") стартует массовое празднество "Весна пришла!". Центральное событие - фестиваль "Крым! Весна! Россия!" начнется в 12.00 на площади культурного комплекса "Пагода Семи дней".

Параллельно в 12.30 будет также дан старт культурно-развлекательным мероприятиям под общим названием "Весна пришла!" в седьмом микрорайоне, на площадке перед кинотеатром "Октябрь", и в восьмом микрорайоне, на площадке перед магазином "Универсам". На полчаса позже массовые гуляния пройдут в сквере им. С. Радонежского и в 14.00 - в парке Победы в п. Аршан.

Завершит палитру мероприятий праздничное представление на пагоде Семи дней "Мы вместе!", на который администрация столицы приглашает всех желающих в 20.00.

Не остались в стороне от важной даты общеобразовательные учреждения города, где в накануне проводились различные тематические мероприятия для учащихся: квест-игры, ярмарки, флешмобы, выставки, спортивные, туристические соревнования и концерты, организованные силами учеников.

Специальную программу праздника ко Дню воссоединения Крыма с Россией утвердило и министерство культуры и туризма РК. Как рассказала замминистра Галина Бадаева, в 12.00 в Национальном драматическом театре им Б. Басангова и в Русском театре драмы и комедии РК состоятся детские спектакли, в Национальном музее РК им. Н. Н. Пальмова - мастер-классы художника Тимура Цонхлаева.

Кроме того, в 18.00 в Национальном театре состоится концерт государственного театра танца "Ойраты" "И друг степей калмык".

Зоя УБУШИЕВА

 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить